SiglaTítuloLocalidadeDiretoresInício de mandatoFinal de mandatoPortariaData da portariaBoletim de serviçoData do Boletim
BEE Biblioteca da Escola de Engenharia e do Inst. de Computação
PCE Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia de Produção - Petrópolis PetrópolisMoacyr Amaral Domingues Figueiredo31/07/201930/07/202364.63531/07/201914431/07/2019
GCP Departamento de Ciência PolíticaNiteróiCarlos Henrique Aguiar Serra09/08/201807/08/202061.97709/08/201814210/08/2018
TEC Departamento de Engenharia CivilNiteróiMayra Soares Pereira Lima Perlingeiro03/02/201802/02/202060.46411/01/20181015/01/2018
AGIRAgência de InovaçãoNiteróiRicardo Henriques Leal
Altas Energias e Astrofísica / Laboratorio de AstrofisicaNiterói
CMNAmbulatório de Idosos - Mequinho Niterói
CMNAmbulatório de nutrição e obesidade, hipertensão e dislipidemiaNiterói
CMNAmbulatório de Nutrição FuncionalNiterói
CMNAmbulatório de Nutrição InfantilNiterói
CMNAmbulatório de Nutrição Renal Niterói
AmPmRdArquivo de Memórias de Pessoas Comuns e o Registro DramatúrgicoNiterói
ARIAssessoria de Relações InterinstitucionaisNiteróiJandira da Silva de Souza
GARAssessoria do ReitorNiteróiGeralda Freire Marques, Jandira da Silva de Souza
GARAssessoria do Vice-reitorNiteróiFábio Barboza Passos
ATAuditoria Técnica - Conselho de CuradoresNiteróiPatrícia Paula Carvalho de Azevedo
Avaliação dos perfis protéico e lipídico na resposta imune do carrapato R. (B.) microplus mediante infecção artificial com fungoNiterói
BCGBiblioteca Central do Gragoatá
BCVBiblioteca Central do Valonguinho
BAUBiblioteca da Escola de Arquitetura e Urbanismo
BENFBiblioteca da Escola de EnfermagemNiterói
BEMBiblioteca da Escola de Engenharia Industrial e Metalúrgica de Volta Redonda
BFDBiblioteca da Faculdade de Direito
BECBiblioteca da Faculdade de Economia
BFFBiblioteca da Faculdade de Farmácia
BFMBiblioteca da Faculdade de Medicina
BFVBiblioteca da Faculdade de Veterinária
BNOBiblioteca das Faculdades de Nutrição e Odontologia
BACBiblioteca de Administração e Ciências Contábeis
BMACBiblioteca de Macaé
BGQBiblioteca de Pós-Graduação em Geoquímica
BPMBiblioteca de Pós-Graduação em Matemática
BROBiblioteca de Rio das Ostras
BAVRBiblioteca do Aterrado - Volta Redonda
BIBBiblioteca do Instituto Biomédico
BIARBiblioteca do Instituto de Educação de Angra dos Reis
BIFBiblioteca do Instituto de Física
BIGBiblioteca do Instituto de Geociências
BINFBiblioteca do Instituto do Noroeste Fluminense de Educação Superior
BFPBiblioteca Flor de Papel
BMLBiblioteca Monteiro Lobato
BNFBiblioteca Nova Friburgo
BCPEBiblioteca Setorial do Campus de PetrópolisPetrópolis
BUCGBiblioteca Universitária de Campos dos GoytacazesCampos dos Goytacazes
SDCBibliotecas UFFNiteróiDeborah Motta Ambinder de Carvalho
Bilheteria do Centro de Artes (Horário de funcionamento: 13h30 às 21h10)Niterói
GPBiofarBiofarmacotécnica e Desenvolvimento de Medicamentos e CosméticosNiterói
BiogeoquímicaNiterói
BATBiogeoquímica de Ambientes TropicaisNiterói
BgMBiogeoquímica MarinhaNiterói
LBMPBiologia Molecular de ParasitosNiterói
LCRCentral Radiométrica (LCR)Niterói
CEA/EXCentro de Apoio à Extensão – CEA/EXNiteróiLetícia Torres Vannier
CABECentro de Aprendizagens Pesquisa e Extensão Cultura, Arte e Brinquedo em Educação - CABENiterói
CeartCentro de Artes UFFNiteróiLeonardo Caravana Guelman53.135 06/01/20153917/03/2015
CAJUFFCentro de Assistência Jurídica da Universidade Federal Fluminense em Macaé (Cajuff)Macaé
CAJUFFCentro de Assistência Jurídica da Universidade Federal Fluminense em Niterói (Cajuff)Niterói
CEOCentro de Estudo do OitocentosNiterói
CEIACentro de Estudos Interdisciplinares da Antiguidade - Texto e TextualidadeNiterói
CELUFFCentro de Línguas e CulturaNiteróiLivia Maria de Freitas Reis Teixeira
ColuniColégio Universitário Geraldo ReisNiteróiCharleston José de Sousa Assis29/11/201862.52629/11/201821504/12/2018
COLUNIColégio Universitário Geraldo ReisNiteróiCharleston José de Sousa Assis
CIS/UFFComissão Interna de Supervisão do Plano de Carreira dos Cargos Técnico-Administrativos em EducaçãoNiterói
CPPDComissão Permanente de Pessoal Docente (CPPD)Niterói
CPSComissão Permanente de SustentabilidadeNiteróiDeise Faria Nunes
CPA/UFFComissão Própria de Avaliação (CPA/UFF)NiteróiVirginia Dresch
ciadasindiasCompanhia das Índias - Núcleo de História Ibérica e Colonial na Época ModernaNiterói
CC-UFFConfucius Classroom na UFFNiterói
CURConselho de CuradoresNiterói
CEPExConselho de Ensino, Pesquisa e ExtensãoNiterói
CUVConselho UniversitárioNiterói
ConselhosConselhos SuperioresNiterói
LCMControle MicrobiológicoNiterói
GTLCoordenação da Licenciatura em MatemáticaNiteróiWanderley Moura Rezende13/02/201712/02/202158.08113/02/20173806/03/2017
PPGCCVCoordenação da Pós-Graduação em Ciências CardiovascularesNiterói
CAF/ADCoordenação de Administração FinanceiraNiteróiAntônio Rúdio Cerqueira do NascimentoPortaria 63.727/201907/05/201917/05/2019
CAFCoordenação de Administração Financeira (CAF)Niterói
CAPCoordenação de Administração PatrimonialNiteróiIgor Dias De Souza
CAP/UNICoordenação de Administração PatrimonialNiterói
CAEGCoordenação de Apoio ao Ensino de Graduação (Caeg)Niterói
CASCoordenação de Apoio SocialNiteróiClaudia Macedo
CARCoordenação de Arquivos (CAR)Niterói
CASQCoordenação de Atenção Integral à Saúde e Qualidade de VidaNiteróiFátima de Azevedo Loureiro
CBICoordenação de Bibliotecas (CBI)NiteróiSandra Lopes Coelho
CCICoordenação de Comunicação Institucional (CCI)NiteróiAdriana Guimarães Barbosa
CCSCoordenação de Comunicação Social (CCS)NiteróiMarcelo Alves dos Santos Junior
CCON/ADCoordenação de ContratosNiteróiJoão Paulo Marques MoraesPortaria 58.471/201705/04/2017
CCPP/DAPCoordenação de Controle de Pagamento de Pessoal (CCPP/DAP)Niterói
CDAT/EXCoordenação de Desenvolvimento e Análise das Áreas Temáticas – CDAT/EXNiteróiAntônio de Souza Boechat
CDFE/EXCoordenação de Difusão e Fomento a Extensão - CDFE/EXNiteróiMaria Lúcia Melo Teixeira de Souza
CEAD/GRADCoordenação de Educação a Distância (Cead)NiteróiRegina Moreth
Coordenação de Educação InfantilNiteróiRoberta Manceira Flores
CEA / SAEPCoordenação de Engenharia e ArquiteturaNiteróiIPORAN DE FIGUEIREDO GUERRANTE
CGMECoordenação de Gestão de Moradia Estudantil Niterói
CGDICoordenação de Gestão e Difusão da Informação (CGDI)NiteróiIgor José de Jesus Garcez19/03/2020Portaria nº 66.60312/03/2020
CIAC/EXCoordenação de Integração Acadêmica – CIAC/EXNiteróiLeonardo Vargas da Silva
CLI/ADCoordenação de LicitaçãoNiteróiJuliana Palermo Borsoi RichaPortaria 63.64303/05/2019
CM/DACoordenação de ManutençãoNiterói
CMAT/ADCoordenação de MaterialNiteróiAline de Melo TrindadePortaria 63.853/201922/05/2019
CPE/PPEICoordenação de PesquisaNiterói
CPD/GEPE Coordenação de Pessoal DocenteNiterói
CPTACoordenação de Pessoal Técnico AdministrativoNiteróiAline da Silva Marques
CPLS/PPICoordenação de Pós-Graduação Lato SensuNiterói
CPSS/PPICoordenação de Pós-Graduação Stricto SensuNiterói
CPIN/SRICoordenação de Projetos de InternacionalizaçãoNiterói05/04/2016
CPP/GRADCoordenação de Projetos e ProgramasNiteróiCláudia Ramos
CRL/DAPCoordenação de Registros e Legislação (CRL/DAP)NiteróiFátima Suely dos Santos Melo
COSEAC/GRADCoordenação de Seleção Acadêmica (Coseac)NiteróiLuiz Antônio Cruz
GGVCoordenação do Bacharelado em EstatísticaNiteróiAna Maria Lima de Farias02/08/201901/08/202364.38211/07/201913215/07/2019
GGTCoordenação do Bacharelado em MatemáticaNiteróiMitchael Alfonso plaza Martelo13/02/201712/02/202158.08313/02/20173806/03/2017
VGDCoordenação do Curso de Graduação em AdministraçãoVolta RedondaPauli Adriano de Almada Garcia10/11/201709/11/202160.19410/11/201720414/11/2017
SGACoordenação do Curso de Graduação em AdministraçãoNiteróiAriel Levy06/12/201605/12/202057.61406/12/201621109/12/2016
MADCoordenação do Curso de Graduação em Administração (Macaé)MacaéDenise Cristina de Oliveira Nascimento03/06/201902/06/202363.98403/06/201911318/06/2019
TAPCoordenação do Curso de Graduação em Administração PúblicaNiteróiAgatha Justen Gonçalves Ribeiro23/11/201862.47923/11/201820926/11/2018
APDCoordenação do Curso de Graduação em Administração Pública - EaDVolta RedondaThais Soares Kronemberger20/06/201719/06/202159.16420/06/201711023/06/2017
GPVCoordenação do Curso de Graduação em Administração Pública - Volta RedondaVolta RedondaArnaldo Provasi Lanzara25/08/201624/08/202056.96810/08/201614729/08/2016
GAOCoordenação do Curso de Graduação em AntropologiaNiteróiJoana Miller23/07/201914/08/202164.56723/07/201913924/07/2019
GAOCoordenação do Curso de Graduação em AntropologiaNiteróiJoana Miller15/08/201714/08/202159.48301/08/201713904/08/2017
TGACoordenação do Curso de Graduação em Arquitetura e UrbanismoNiteróiAna Carmen Amorim Jara Casco11/07/201710/07/202159.29411/07/201712414/07/2017
GGACoordenação do Curso de Graduação em ArquivologiaNiteróiClarissa Moreira dos Santos Schmidt08/06/201707/06/202159.06408/06/201710413/06/2017
GASCoordenação do Curso de Graduação em ArtesNiteróiLuiz Gulherme de Barros Falcão Vergara23/07/201922/07/202364.56523/07/201913924/07/2019
GGBCoordenação do Curso de Graduação em Biblioteconomia e DocumentaçãoNiteróiJulietti de Andrade27/01/201726/01/202157.93027/01/20171930/01/2017
CGBCoordenação do Curso de Graduação em BiomedicinaNova FriburgoLeonardo de Souza Mendonça17/05/201716/05/202158.85417/05/20178618/05/2017
MGBCoordenação do Curso de Graduação em BiomedicinaNiteróiChristina Gaspar Villela05/02/201904/02/202362.98705/02/20192707/02/2019
GCBCoordenação do Curso de Graduação em Ciência AmbientalNiteróiCristiane Nunes Francisco22/05/201721/05/202158.87722/05/20179024/05/2017
TGICoordenação do Curso de Graduação em Ciência da ComputaçãoNiteróiAline de Paula Nascimento01/10/201830/09/202262.26201/10/201818108/10/2018
RGCCoordenação do Curso de Graduação em Ciência da ComputaçãoRio das OstrasMarcos Ribeiro Quinet de Andrade22/09/201821/09/202262.16813/09/201816717/09/2018
GCTCoordenação do Curso de Graduação em Ciências Atuariais NiteróiCarlos Alberto Campello Ribeiro20/01/201719/01/202157.85420/01/20171726/01/2017
GGNCoordenação do Curso de Graduação em Ciências BiológicasNiteróiManuel Gustavo Leitão Ribeiro26/07/201925/07/202364.54317/07/201913619/07/2019
CBLCoordenação do Curso de Graduação em Ciências Biológicas - LicNiteróiCarolina Nascimento Spiegel17/07/201916/07/202364.54117/07/201913619/07/2019
MCCCoordenação do Curso de Graduação em Ciências ContábeisMacaéErica Jann Velozo20/05/201963.63903/05/20198307/05/2019
SGCCoordenação do Curso de Graduação em Ciências ContábeisNiteróiLeonardo José Seixas Pinto24/01/201723/01/202157.80224/01/20171726/01/2017
SCGCoordenação do Curso de Graduação em Ciências Contábeis - MiracemaMiracemaFrancisco de Paula Gomes Neto29/04/201451.4386906/05/2014
VGCCoordenação do Curso de Graduação em Ciências Contábeis - Volta RedondaVolta RedondaAndré Cantareli da Silva01/01/201931/12/202262.66417/12/201822720/12/2018
GCECoordenação do Curso de Graduação em Ciências EconômicasCampos dos GoytacazesPatricia de Melo Abrita Bastos12/06/201711/06/202159.11012/06/201710720/06/2017
SGECoordenação do Curso de Graduação em Ciências EconômicasNiteróiAndré Barbosa Oliveira03/05/201902/05/202363.63503/05/20198307/05/2019
GCNCoordenação do Curso de Graduação em Ciências NaturaisSanto Antônio de PáduaAndré Luiz Gomes da Silva20/10/201819/10/202262.36318/10/201818922/10/2018
GCNCoordenação do Curso de Graduação em Ciências NaturaisSanto Antônio de PáduaJean Carlos Miranda da Silva20/10/201419/10/201852.51420/10/201415821/10/2014
GGSCoordenação do Curso de Graduação em Ciências SociaisNiteróiRenata de Sá Gonçalves13/06/201612/06/202056.47713/06/201610016/06/2016
CGSCoordenação do Curso de Graduação em Ciências SociaisCampos dos GoytacazesClaudio Araújo de Souza e Silva15/12/201614/12/202058.10014/02/20173215/02/2017
CSLCoordenação do Curso de Graduação em Ciências Sociais - LicCampos dos GoytacazesRaquel Brum Fernandes da Silveira05/01/201804/01/202260.42705/01/201800609/01/2018
CSOCoordenação do Curso de Graduação em Ciências Sociais - LicNiteróiCarolina Zuccarelli Soares24/11/201723/11/202160.26124/11/201721027/11/2017
GGXCoordenação do Curso de Graduação em Cinema e AudiovisualNiteróiElianne Ivo Barroso26/06/201725/07/202059.22126/06/201711227/06/2017
CALCoordenação do Curso de Graduação em Cinema e Audiovisual - LicNiteróiJoão Luiz Leocádio da Nova04/07/201803/07/202261.63304/07/201811910/07/2018
GCUCoordenação do Curso de Graduação em ComputaçãoSanto Antônio de PáduaRicardo Silveira Sousa25/06/201824/06/202261.55925/06/201811328/06/2018
GGCCoordenação do Curso de Graduação em Comunicação Social - JornalismoNiteróiAdilson Vaz Cabral Filho22/06/201621/06/202056.53822/06/201610624/06/2016
GGCCoordenação do Curso de Graduação em Comunicação Social - Publicidade e PropagandaNiteróiAdilson Vaz Cabral Filho22/06/201621/06/202056.53822/06/201610624/06/2016
GDICoordenação do Curso de Graduação em Desenho IndustrialNiteróiLuiza Helena Boueri Rebello12/04/201711/04/202158.48306/04/20176311/04/2017
SGDCoordenação do Curso de Graduação em DireitoNiteróiCibele Carneiro da Cunha Macedo Santos26/01/201625/01/202055.49426/01/201620
MCDCoordenação do Curso de Graduação em Direito (Macaé)MacaéFernanda Andrade Almeida14/08/201964.79314/08/201915515/08/2019
VGICoordenação do Curso de Graduação em Direito - Volta Redonda Volta RedondaMariana Devezas Rodrigues Murias de Menezes10/12/201809/12/202262.59910/12/201822011/12/2018
GGJCoordenação do Curso de Graduação em Educação FísicaNiteróiClaudia Foganholi Alves14/06/201613/06/202056.49114/06/201610220/06/2016
RGECoordenação do Curso de Graduação em EnfermagemRio das OstrasYonara Cristiane Ribeiro23/11/201822/11/202262.48523/11/201820926/11/2018
MGECoordenação do Curso de Graduação em EnfermagemNiteróiCristina Lavoyer Escudeiro30/01/201729/01/202157.71506/01/2017711/01/2017
TGRCoordenação do Curso de Graduação em Engenharia Agrícola e AmbientalNiteróiRoberta Jimenez de Almeida Rigueira05/12/201804/12/202262.51429/11/201821403/12/2018
TGCCoordenação do Curso de Graduação em Engenharia CivilNiteróiAndreia Abreu Diniz de Almeida05/12/201804/12/202262.51629/11/201821403/12/2018
VGACoordenação do Curso de Graduação em Engenharia de Agronegócios - Volta RedondaVolta RedondaBernardo de Sá Costa04/01/201803/01/202260.36011/12/201722222/12/2017
GMECoordenação do Curso de Graduação em Engenharia de MateriaisVolta RedondaRaphael Midea Cuccovia Vasconcelos Reis16/07/201915/07/202364.47316/07/201913518/07/2019
TGOCoordenação do Curso de Graduação em Engenharia de PetróleoNiteróiTarcísio Arantes de Moraes Pernambuco09/10/201708/10/202159.81614/09/201716819/09/2017
TGPCoordenação do Curso de Graduação em Engenharia de ProduçãoNiteróiSuzana Dantas Hecksher13/05/201612/05/202056.25513/05/20168017/05/2016
RGNCoordenação do Curso de Graduação em Engenharia de ProduçãoRio das OstrasRodolfo Cardoso17/02/201616/02/202055.65317/02/20163611/03/2016
VPDCoordenação do Curso de Graduação em Engenharia de Produção - EaDVolta RedondaCecilia Toledo Hernández25/05/201624/05/202056.33325/05/20168901/06/2016
VGPCoordenação do Curso de Graduação em Engenharia de Produção - Volta RedondaVolta RedondaNewton Narciso Pereira26/06/201725/06/202159.07409/06/201710413/06/2017
TGHCoordenação do Curso de Graduação em Engenharia de Recursos Hídricos e do Meio AmbienteNiteróiMarcio Cataldi13/05/201612/05/202056.25213/05/20168017/05/2016
TGTCoordenação do Curso de Graduação em Engenharia de TelecomunicaçõesNiteróiPaula Brandão Harboe05/12/201804/12/202262.51829/11/201821403/12/2018
TGECoordenação do Curso de Graduação em Engenharia ElétricaNiteróiDaniel Henrique Nogueira Dias13/05/201612/05/202056.24613/05/20168017/05/2016
TGMCoordenação do Curso de Graduação em Engenharia MecânicaNiteróiLeandro alcoforado Sphaier11/01/201910/01/202362.52029/11/201821403/12/2018
VGMCoordenação do Curso de Graduação em Engenharia Mecânica - Volta RedondaVolta Redonda
VGMCoordenação do Curso de Graduação em Engenharia Mecânica - Volta RedondaVolta RedondaFlávia de Paula Vitoretti15/07/201914/07/202364.44315/07/201913518/07/2019
VGECoordenação do Curso de Graduação em Engenharia MetalúrgicaVolta RedondaFlavio Ferreira26/06/201725/06/202159.07209/06/201710413/06/2017
TGQCoordenação do Curso de Graduação em Engenharia QuímicaNiteróiAna Carla da Silveira Lomba Sant'Ana Coutinho13/05/201612/05/202056.24913/05/20168017/05/2016
GGDCoordenação do Curso de Graduação em Estudos de MídiaNiteróiMayka Juliana Castellano Reis15/08/201714/08/202159.38619/07/201713125/07/2017
MGFCoordenação do Curso de Graduação em FarmáciaNiteróiTereza Cristina de Andrade Leitão Aguiar14/05/201913/05/202363.76914/05/20199421/05/2019
CFLCoordenação do Curso de Graduação em FilosofiaNiteróiLuis Felipe Bellintani Ribeiro30/01/201829/01/202260.63230/01/20182606/02/2018
GGYCoordenação do Curso de Graduação em Filosofia (GGY)NiteróiCarlos Diogenes Cortes Tourinho30/01/201829/01/202260.61830/01/20182606/02/2018
GGFCoordenação do Curso de Graduação em Física (GGF)NiteróiBeatriz Maria Boechat Ponciano09/06/201608/06/202056.44609/06/20169713/06/2016
LGFCoordenação do Curso de Graduação em Física (LGF)NiteróiRubens Luis Pinto Gurgel do Amaral09/06/201608/06/202056.45209/06/20169713/06/2016
VGFCoordenação do Curso de Graduação em Física - Volta Redonda Volta RedondaLicinio Lima Silva Portugal11/12/201810/12/202262.62311/12/201822213/12/2018
CGFCoordenação do curso de Graduação em FonoaudiologiaNova FriburgoGisele Gouvea da Silva14/07/201713/07/202159.34614/07/201712517/07/2017
GGUCoordenação do Curso de Graduação em GeofísicaNiteróiArthur Ayres Neto04/07/201703/07/202159.26504/07/201711705/07/2017
CGGCoordenação do Curso de Graduação em GeografiaCampos dos GoytacazesClaudio Henrique Reis29/09/201728/09/202159.94229/09/201717803/10/2017
SGRCoordenação do Curso de Graduação em GeografiaAngra dos Reismara Edilara Batista de Oliveira11/05/201810/05/202261.32411/05/20188615/05/2018
GGGCoordenação do Curso de Graduação em Geografia (GGG)NiteróiCristina Pessanha Mary25/01/201624/01/202055.44725/01/20161629/01/2016
CGLCoordenação do Curso de Graduação em Geografia - LicNiteróiCarla Maciel Salgado19/02/201818/02/202260.71919/02/20183221/02/2018
CLGCoordenação do Curso de Graduação em Geografia - LicCampos dos GoytacazesGlauco Bruce Rodrigues26/04/201625/04/202056.13326/04/20166829/04/2016
GGHCoordenação do Curso de Graduação em História (GGH)NiteróiTamis Peixoto Parron25/02/201924/02/202363.15515/02/20194127/02/2019
GHLCoordenação do Curso de Graduação em História (GHL)NiteróiLívia Gonçalves Magalhães25/02/201924/02/202363.10612/02/20193315/02/2019
CGHCoordenação do Curso de Graduação em História - LicCampos dos GoytacazesJulio César Mendonça Gralha10/04/201709/04/202158.50510/04/20176718/04/2017
GJOCoordenação do Curso de Graduação em JornalismoNiteróiLarissa de Morais Ribeiro Mendes27/01/201726/01/202157.93427/01/20171930/01/2017
GGLCoordenação do Curso de Graduação em Letras - BachareladoNiteróiArnaldo Rosa Vianna Neto09/12/201808/12/202262.52730/11/201821706/12/2018
GLDCoordenação do Curso de Graduação em Letras - EaDNiteróiEduardo Kenedy Nunes Areas18/07/201717/07/202159.37718/07/201712719/07/2017
GLLCoordenação do Curso de Graduação em Letras - LicenciaturaNiteróiFabio André Cardoso Coelho10/10/201909/10/202365.31210/10/201919717/10/2019
GMBCoordenação do Curso de Graduação em MatemáticaSanto Antônio de PáduaThiago Jordem Pereira13/01/201812/01/202260.37504/01/201800609/01/2018
GMDCoordenação do Curso de Graduação em Matemática - EaDNiteróiMoisés Lima de Menezes03/06/201902/06/202364.00103/06/201910606/06/2019
GMLCoordenação do Curso de Graduação em Matemática - LicSanto Antônio de PáduaFabio Pacheco Ferreira13/01/201812/01/202260.38104/01/201800609/01/2018
VGTCoordenação do Curso de Graduação em Matemática - Volta RedondaVolta RedondaAndre Ebling Brondani11/12/201810/12/202262.61011/12/201822314/12/2018
MGMCoordenação do Curso de Graduação em MedicinaNiteróiChristiane Fernandes Ribeiro07/08/201824/09/202161.90707/08/201814008/08/2018
MGVCoordenação do Curso de Graduação em Medicina VeterináriaNiteróiDaniel de Barros Macieira22/07/201921/07/202364.45515/07/201913417/07/2019
MGNCoordenação do Curso de Graduação em NutriçãoNiteróiSilvia Pereira19/07/201918/07/202364.54719/07/201913722/07/2019
MGDCoordenação do Curso de Graduação em OdontologiaNova FriburgoRenata Tucci18/12/201717/12/202160.36418/12/201722222/12/2017
MGOCoordenação do Curso de Graduação em OdontologiaNiteróiHenrique Eduardo Oliveira10/01/201909/01/202362.74810/01/20191623/01/2019
SGGCoordenação do Curso de Graduação em PedagogiaAngra dos ReisRenata Silva Bergo11/05/201810/05/202261.32111/05/20188615/05/2018
SGPCoordenação do Curso de Graduação em PedagogiaNiteróiWalcea Barreto Alves29/09/201828/09/202262.18919/09/201817020/09/2018
SGOCoordenação do Curso de Graduação em PedagogiaSanto Antônio de PáduaCecília Neves Lima29/01/201828/01/202260.60429/01/20182029/01/2018
CPOCoordenação do Curso de Graduação em Políticas PúblicasAngra dos ReisJosé Renato Sant'Anna Porto15/07/201914/07/202364.44715/07/201913417/07/2019
GTGCoordenação do Curso de Graduação em Processos GerenciaisNiteróiRobson Moreira Cunha16/10/201965.31710/10/201919717/10/2019
GGRCoordenação do Curso de Graduação em Produção CulturalNiteróiMarina Bay Frydberg03/08/201602/08/202056.86603/08/201613404/08/2016
RGPCoordenação do Curso de Graduação em Produção CulturalRio das OstrasAureo Guilherme Mendonça14/11/201813/11/202262.44714/11/201820722/11/2018
GGPCoordenação do Curso de Graduação em PsicologiaNiteróiPaula Land Curi17/01/201916/01/202362.83117/01/20191421/01/2019
RGICoordenação do Curso de Graduação em PsicologiaRio das OstrasFábia Mônica Souza dos Santos11/01/201910/01/202362.75811/01/20191116/01/2019
CGPCoordenação do Curso de Graduação em PsicologiaCampos dos GoytacazesMayra Silva de Souza01/03/201828/02/202260.78901/03/20183801/03/2018
VGSCoordenação do Curso de Graduação em Psicologia - Volta RedondaVolta RedondaRicardo Sparapan Pena24/01/201923/01/202362.90624/01/20191928/01/2019
GGQCoordenação do Curso de Graduação em QuímicaNiteróiCarlos Eduardo da Silva Cortes02/06/201701/06/202158.96202/06/201710007/07/2017
VGQCoordenação do Curso de Graduação em Química - Bach (VGQ)Volta RedondaPatricia Alves Carneiro10/12/201809/12/202262.58310/12/201822314/12/2018
GGQCoordenação do Curso de Graduação em Química - LicNiteróiCarlos Eduardo da Silva Cortes02/06/201701/06/202158.96202/06/201710007/07/2017
GGQCoordenação do Curso de Graduação em Química IndustrialNiteróiCarlos Eduardo da Silva Cortes02/06/201701/06/202158.96202/06/201710007/07/2017
GGZCoordenação do Curso de Graduação em Relações InternacionaisNiteróiFernando Roberto de Freitas Almeida24/04/201923/04/202363.60224/04/20197930/04/2019
SSPCoordenação do Curso de Graduação em Segurança Pública NiteróiMarco Aurelio Gonçalves Ferreira25/04/201824/04/202261.17025/04/20187425/04/2018
STSCoordenação do Curso de Graduação em Segurança Pública - EaDNiteróiLudmila Rodrigues Antunes25/04/201824/04/202261.17225/04/20187425/04/2018
RGSCoordenação do Curso de Graduação em Serviço SocialRio das OstrasPaula Kapp Amorim26/06/201725/06/202159.22726/06/201711503/07/2017
SGMCoordenação do Curso de Graduação em Serviço SocialCampos dos GoytacazesClaudia Mara Barboza dos Santos Alvarenga29/05/201728/05/202158.94429/05/20179702/06/2017
SGSCoordenação do Curso de Graduação em Serviço Social - NiteróiNiteróiPriscila Keiko Cossual Sakurada02/08/201901/08/202364.68702/08/201914907/08/2019
CTSCoordenação do Curso de Graduação em Sistemas de Computação - EaDNiteróiIgor Monteiro Moraes19/03/201930/09/202263.37119/03/20195321/03/2019
CGICoordenação do Curso de Graduação em Sistemas de InformaçãoNiteróiLeonardo Cruz da Costa01/01/201601/01/202046.25523/01/201215
GSCCoordenação do Curso de Graduação em Sociologia NiteróiCarmen Lucia Tavares Felgueiras10/06/201609/06/202056.47110/06/20169915/06/2016
SGTCoordenação do Curso de Graduação em TurismoNiteróiCarlos Alberto Lidizia Soares31/05/201963.98131/05/201911318/06/2019
GLICoordenação do Curso de Graduação Interdisciplinar em Educação no CampoSanto Antônio de PáduaAna Paula da Silva04/11/201614/09/202057.48304/11/201619510/11/2016
TGICoordenação do Curso de Licenciatura em ComputaçãoSanto Antônio de Pádua
LGFCoordenação do Curso de Licenciatura em FísicaSanto Antônio de Pádua
SGFCoordenação do Curso de Licenciatura em FísicaSanto Antônio de PáduaMaria Carmen Morais09/01/201808/01/202260.39605/01/201800405/01/2018
SGPCoordenação do Curso de Licenciatura em PedagogiaSanto Antônio de Pádua
GTL/GGTCoordenação do Curso de Licenciatura/Bacharelado em MatemáticaSanto Antônio de Pádua
PGMECCoordenação do Curso de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica em Volta Redonda (PGMEC)Volta Redonda
PPGEMCoordenação do Curso de Pós-Graduação em Engenharia Metalúrgica em Volta Redonda (PPGEM)Volta RedondaProf. José Adilson de Castro
MCCTCoordenação do Curso de Pós-Graduação em Modelagem Computacional Em Ciência e Tecnologia em Volta Redonda(MCCT)Volta Redonda
Coordenação do Curso de Pós-Graduação Stricto Sensu - Faculdade de EducaçãoNiterói
VLQCoordenação do Curso de Química - Lic (VLQ)Volta RedondaAndrea Aparecida Ribeiro Alves11/12/201810/12/202262.62111/12/201822213/12/2018
SSPCoordenação do Curso Superior de Bacharelado em Segurança Pública e Social - NiteróiNiteróiVivian Gilbert Ferreira Paes05/03/201553 59005/03/201542
GTHCoordenação do Curso Superior de Tecnologia em HotelariaNiteróiLúcia Oliveira da Silveira Santos20/12/201819/12/202262.68120/12/201822720/12/2018
CPGSC/PROPPICoordenação do Forum de Periódicos CientíficosNiteróiRoberto Kant de Lima05/10/2016
ESECoordenação dos Cursos de Pós-Graduação Lato Sensu - Faculdade de EducaçãoNiterói
CopeCoordenadoria de Projetos EducacionaisNiterói
CDCCurrículo, Docência e CulturaNiterói
DCFDCF - Departamento de Contabilidade e FinançasNiteróiDiretor: Wilson Vanderlei Costa Sousa 
MDMDepartamento de Administração (Macaé)MacaéIsabel Balloussier Cerchiaro08/11/201707/11/201960.11808/11/201720109/11/2017
STADepartamento de Administração (STA)NiteróiJoel de Lima Pereira Castro Junior12/12/201811/12/202062.63312/12/201822213/12/2018
DAPDepartamento de Administração de Pessoal (DAP)NiteróiThaísa Nunes Ferreira
VADDepartamento de Administração e Administração PúblicaVolta RedondaCarlos José Vieira Martins10/06/201909/06/202163.97831/05/201910404/06/2019
DAEDepartamento de Administração Escolar (DAE)Niterói
GANDepartamento de AnáliseNiteróiHaroldo da Costa Belo15/04/201914/04/202163.55715/04/20197626/04/2019
GAGDepartamento de Análise GeoambientalNiteróiJuliana Magalhães Menezes24/05/201823/05/202061.41924/05/20189425/05/2018
GAPDepartamento de AntropologiaNiteróiFelipe Berocan Veiga15/02/201914/02/202162.82417/01/20191421/01/2019
TARDepartamento de ArquiteturaNiteróiIvan Silvio de Lima Xavier15/05/201814/05/202061.37015/05/20188817/05/2018
GATDepartamento de ArteNiteróiLuiz Carlos Mendonça31/01/201930/01/202162.84621/01/20191724/01/2019
RAEDepartamento de Artes e Estudos CulturaisRio das OstrasMarcia de Noronha Santos Ferran13/09/201912/09/202165.03513/09/201917818/09/2019
GCMDepartamento de Biologia Celular e MolecularNiteróiLuiz Mors Cabral25/10/201824/10/202062.34016/10/201818617/10/2018
GBGDepartamento de Biologia GeralNiteróiNeuza Rejane Wille Lima25/10/201824/10/202062.33816/10/201818617/10/2018
GBMDepartamento de Biologia MarinhaNiteróiMarcus Rodrigues da Costa25/10/201824/10/202062.34216/10/201818617/10/2018
MBODepartamento de BromatologiaNiteróiMaria Cláudia Novo Leal Rodrigues06/02/201905/02/202162.99406/02/20193113/02/2019
TCCDepartamento de Ciência da ComputaçãoNiteróiAntonio Augusto de Aragão Rocha20/09/201919/09/202165.08120/09/201918527/09/2019
GCIDepartamento de Ciência da InformaçãoNiteróiMargareth da Silva10/04/201809/04/202061.07710/04/20186713/04/2018
RCTDepartamento de Ciência e Tecnologia (RCT)Rio das OstrasMarcelle de Sá Guimarães17/06/201042.60809/07/2010111
DCADepartamento de Ciências Atuariais e FinançasNiteróiEdgard Coelho de Andrade11/04/201910/04/202163.52111/04/20197115/04/2019
FCBDepartamento de Ciências BásicasNova FriburgoAislan Cristina Rhener Fagundes Pascoal20/07/201819/07/202061.81720/07/201812823/07/2018
GCLDepartamento de Ciências da LinguagemNiteróiDiana Irene Klinger01/02/201931/01/202162.95101/02/20192404/02/2019
RCNDepartamento de Ciências da NaturezaRio das OstrasAna Isabel de Azevedo Spínola Dias11/01/201910/01/202162.76111/01/20191116/01/2019
CECDepartamento de Ciências EconômicasCampos dos GoytacazesFelipe Santos Tostes23/06/201822/06/202061.53719/06/201810619/06/2018
VCEDepartamento de Ciências Exatas (VCE)Volta RedondaTiago Araújo Neves12/01/201812/01/202060.35711/12/201722222/12/2017
PEBDepartamento de Ciências Exatas, Biológicas e da TerraSanto Antônio de PáduaVinicius Mendes Couto Pereira06/02/201905/02/202162.91625/01/20191928/01/2019
PCHDepartamento de Ciências HumanasSanto Antônio de PáduaEduardo Quintana02/04/201801/04/202060.99402/04/20185903/04/2018
DCJDepartamento de Ciências JudiciáriasNiteróiDelton Ricardo Soares Meirelles06/06/201861.46606/06/20189807/06/2018
COCDepartamento de Ciências SociaisCampos dos GoytacazesRodrigo de Araújo Monteiro07/03/201806/03/202060.82607/03/20184409/03/2018
GCVDepartamento de Cinema e VídeoNiteróiCezar Ávila Migliorin31/07/201928/07/202064.58024/07/201914126/07/2019
MCGDepartamento de Cirurgia Geral e EspecializadaNiteróiJosé Genilson Alves Ribeiro02/08/201801/08/202061.91102/08/201813806/08/2018
RCMDepartamento de ComputaçãoRio das OstrasMarcilene de Fátima Dianin Vianna10/11/201809/11/202062.39130/10/201819906/11/2018
GCODepartamento de Comunicação SocialNiteróiGuilherme Nery Atem09/07/201808/07/202061.68209/07/201812112/07/2018
VCODepartamento de ContabilidadeVolta RedondaIvan Carlin Passos13/02/201912/02/202162.76411/01/20191116/01/2019
STCDepartamento de ContabilidadeNiteróiFrancisco de Paula Gomes Neto31/07/201930/07/202164.66231/07/201914501/08/2019
MCTDepartamento de ContabilidadeMacaéGabriel Augusto de Sousa06/10/201705/10/201959.98506/10/201718209/10/2017
TDTDepartamento de Desenho TécnicoNiteróiBruno Campos Pedroza03/02/201802/02/202060.46011/01/20181015/01/2018
VDIDepartamento de DireitoVolta RedondaMarcus Wagner de Seixas20/12/201819/12/202062.68720/12/201822821/12/2018
DDADepartamento de Direito AplicadoNiteróiEduardo de Alvarenga Tavares03/10/201702/10/201959.97403/10/201717904/10/2017
MDIDepartamento de Direito de MacaéMacaéSaulo Bichara Mendonça04/01/201805/01/202060.39304/01/201800304/01/2018
SDVDepartamento de Direito PrivadoNiteróiCélia Barbosa Abreu30/01/201829/01/202060.63030/01/20182231/01/2018
SDPDepartamento de Direito ProcessualNiteróiFernando Gama de Miranda Netto30/01/201829/01/202060.62830/01/20182231/01/2018
SDBDepartamento de Direito PúblicoNiteróiPaulo Roberto dos Santos Corval30/01/201829/01/202060.62630/01/20182231/01/2018
SENDepartamento de EconomiaNiteróiPaulo Henrique Furtado de Araújo11/07/201910/07/202164.37711/07/201913215/07/2019
DEDDepartamento de EducaçãoAngra dos ReisRenata Lopes Costa Prado03/07/201902/07/202164.24403/07/201912809/07/2019
GEFDepartamento de Educação Física e DesportosNiteróiMaria Cristina Moreira05/07/201964.32005/07/201912910/07/2019
GEMDepartamento de Educação MatemáticaSanto Antônio de PáduaLeilane Coutinho da Silva Ramos03/09/201150.20312/09/201314013/09/2013
STEDepartamento de Empreendedorismo e GestãoNiteróiJoysinett Moraes da Silva15/01/201914/01/202162.78115/01/20191116/01/2019
RENDepartamento de EnfermagemRio das OstrasSandra Maria do Amaral Chaves29/11/201728/11/201960.28529/11/201721330/11/2017
MEPDepartamento de Enfermagem Materno-Infantil e PsiquiátricaNiteróiRosane Cordeiro Burla de Aguiar17/02/201816/02/202060.50216/01/20181217/01/2018
MEMDepartamento de Enfermagem Médico-CirúrgicaNiteróiDonizete Vago Daher23/10/201722/10/201960.06123/10/201719124/10/2017
REGDepartamento de EngenhariaRio das OstrasRamon Baptista Narciso26/11/201825/11/202062.44309/11/201820514/11/2018
TERDepartamento de Engenharia Agrícola e Meio AmbienteNiteróiFlavio Castro da Silva03/02/201802/02/202060.46311/01/20181015/01/2018
VEADepartamento de Engenharia de Agronegócios (VEA)Volta RedondaRoberta Fernanda da Paz de Souza Paiva12/01/201812/01/202060.35511/12/201722222/12/2017
TEPDepartamento de Engenharia de ProduçãoNiteróiFernando Toledo Ferraz03/02/202002/02/202266.19121/01/20201322/01/2020
VEPDepartamento de Engenharia de Produção (VEP)Volta RedondaGlaudiane Lilian de Almeida28/06/201830/06/202061.32611/05/20188716/05/2018
TETDepartamento de Engenharia de TelecomunicaçõesNiteróiRicardo Campanha Carrano03/02/201802/02/202060.46811/01/20181015/01/2018
TEEDepartamento de Engenharia ElétricaNiteróiVitor Hugo Ferreira03/02/201802/02/202060.47011/01/20181015/01/2018
TEMDepartamento de Engenharia Mecânica (TEM)NiteróiMaria da Penha Cindra Fonseca03/02/201802/02/202060.47211/01/20181015/01/2018
VEMDepartamento de Engenharia Mecânica (VEM)Volta RedondaJorge Alberto Rodriguez Duran04/05/201803/05/202061.26504/05/20188007/05/2018
VMTDepartamento de Engenharia Metalúrgica e Materiais (VMT)Volta RedondaTatiana Caneda Salazar Ribeiro27/06/201826/06/202061.30910/05/20188716/05/2018
TEQDepartamento de Engenharia Química e de PetróleoNiteróiJorge Eduardo da Silva Ourique03/02/201802/02/202060.47411/01/20181015/01/2018
MEBDepartamento de Epidemiologia e BioestatísticaNiteróiSandra Costa Fonseca14/11/201813/11/202062.44514/11/201820722/11/2018
GETDepartamento de EstatísticaNiteróiPatricia Lusie Velozo da Costa08/08/201807/08/202061.96408/08/201814109/08/2018
GECDepartamento de Estudos Culturais e MídiaNiteróiCarla Fernanda Pereira Barros04/08/201803/08/202061.78618/07/201812720/07/2018
DEIDepartamento de Estudos Estratégicos e Relações InternacionaisNiteróiVictor Leandro Chaves Gomes02/08/201901/08/202164.68302/08/201914806/08/2019
MAFDepartamento de Farmácia e Administração FarmacêuticaNiteróiEliani Spinelli01/07/201930/06/202164.22201/07/201912303/07/2019
GFLDepartamento de FilosofiaNiteróiAndre Constantino Mazbek23/02/201860.73223/02/20184106/03/2018
GFIDepartamento de FísicaNiteróiMarco Moriconi25/06/201824/06/202061.56125/06/201811126/06/2018
VFIDepartamento de Física (VFI)Volta RedondaJosé Augusto Oliveira Huguenin09/08/201908/08/202164.73809/08/201915212/08/2019
GFQDepartamento de Físico-QuímicaNiteróiOdivaldo Cambraia Alves11/05/201810/05/202061.31611/05/20188716/05/2018
MFLDepartamento de Fisiologia e FarmacologiaNiteróiKaren de Jesus Oliveira12/08/201928/03/202164.76612/08/201915414/08/2019
FFEDepartamento de Formação EspecíficaNova FriburgoNocolas Homsi03/08/201802/08/202061.90203/08/201813703/08/2018
SFCDepartamento de Fundamentos de Ciências da SociedadeCampos dos GoytacazesRonney Muniz Rosa08/01/201450.87608/01/2014814/01/2014
MFEDepartamento de Fundamentos de Enfermagem e AdministraçãoNiteróiGeilsa Soraia Cavalcanti Valente20/10/201719/10/201960.05320/10/201718920/10/2017
SFPDepartamento de Fundamentos PedagógicosNiteróiMarília Etienne Arreguy30/03/201929/03/202163.37321/03/20195626/03/2019
GRCDepartamento de GeografiaCampos dos GoytacazesEduardo Manuel Rosa Bulhões16/05/201815/05/202061.38016/05/20188918/05/2018
GGEDepartamento de GeografiaNiteróiDaniel de Mello Sanfelici21/07/201920/07/202164.32105/07/201912910/07/2019
DGPDepartamento de Geografia e Políticas PúblicasAngra dos ReisLicio Caetano do Rego Monteiro24/05/201823/05/202061.41224/05/20189504/06/2018
GGODepartamento de Geologia e GeofísicaNiteróiWagner Moreira Lupinacci18/12/201817/12/202062.67818/12/201822821/12/2018
GGMDepartamento de GeometriaNiteróiRoberto Geraldo Tavares Arnaut05/11/201807/08/202062.41905/11/201820108/11/2018
GEODepartamento de GeoquímicaNiteróiCatia Fernandes Barbosa23/08/201822/08/202062.04923/08/201815223/08/2018
GHTDepartamento de HistóriaNiteróiMario Grynszpan22/01/201921/01/202162.74010/01/2019710/01/2019
CHTDepartamento de HistóriaCampos dos GoytacazesWalter Luiz Carneiro de Mattos Pereira18/01/201917/01/202162.83418/01/20191421/01/2019
GIMDepartamento de ImunobiologiaNiteróiJussara Machado Lagrota Candido25/10/201824/10/202062.33416/10/201818617/10/2018
GLCDepartamento de Letras Clássicas e VernáculasNiteróiThaise Pereira Bastos Silva Pio22/05/201921/05/202163.86722/05/20199623/05/2019
GLEDepartamento de Letras Estrangeiras ModernasNiteróiAndré Cabral de Almeida Cardoso18/05/201917/05/202163.74513/05/20199217/05/2019
VMADepartamento de MatemáticaVolta RedondaIvan Wilber Aguilar Maron09/08/201908/08/202164.74009/08/201915212/08/2019
GMADepartamento de Matemática AplicadaNiteróiGabriel Calsamiglia Mendlewicz08/08/201807/08/202061.96208/08/201814109/08/2018
MMCDepartamento de Medicina ClínicaNiteróiEduardo Nani Silva02/08/201801/08/202061.90902/08/201813806/08/2018
MIPDepartamento de Microbiologia e ParasitologiaNiteróiCláudia Maria Antunes Uchoa Souto Maior29/03/201928/03/202162.98304/02/20192606/02/2019
MMODepartamento de MorfologiaNiteróiJurandyr de Abreu Câmara Filho29/03/201928/03/202162.98104/02/20192606/02/2019
GNEDepartamento de NeurobiologiaNiteróiMariana Rodrigues Pereira25/10/201824/10/202062.33616/10/201818617/10/2018
MNDDepartamento de Nutrição e DietéticaNiteróiRosane Valéria Viana Fonseca Rito20/04/201919/04/202163.55415/04/20197216/04/2019
MNSDepartamento de Nutrição SocialNiteróiDaniele da Silva Bastos Soares14/01/201913/01/202162.67518/12/201822619/12/2018
MOCDepartamento de OdontoclínicaNiteróiGustavo Oliveira dos Santos10/01/201809/01/202060.44210/01/201800710/01/2018
MOTDepartamento de Odontotécnica (MOT)NiteróiCauby Alves da Costa05/01/201804/01/202060.42605/01/201800609/01/2018
MPTDepartamento de PatologiaNiteróiAnalucia Rampazzo Xavier19/03/201918/03/202163.36719/03/20195321/03/2019
MCVDepartamento de Patologia e Clínica VeterináriaNiteróiOrlei Justen dos Santos15/07/201901/12/201964.45315/07/201913417/07/2019
MPSDepartamento de Planejamento em SaúdeNiteróiJosé Paravidino de Macedo Soares17/05/201916/05/202163.79317/05/20199320/05/2019
VPSDepartamento de PsicologiaVolta RedondaRoberto de Oliveira Preu24/04/201923/04/202163.31714/03/20197525/04/2019
CPSDepartamento de PsicologiaCampos dos GoytacazesErick Francisco Quintas Conde07/10/201906/10/202165.28007/10/201919309/10/2019
RPSDepartamento de PsicologiaRio das OstrasAna Cristina Troncoso21/03/201920/03/20216338521/03/20195626/03/2019
GSIDepartamento de PsicologiaNiteróiCristine Monteiro Mattar24/04/201723/04/201958.59124/04/20177125/04/2017
MSMDepartamento de Psiquiatria e Saúde MentalNiteróiRonaldo Victer11/06/201964.11211/06/201911217/06/2019
VQIDepartamento de QuímicaVolta RedondaLeandro Ferreira Pedrosa09/08/201908/08/202164.73609/08/201915212/08/2019
GQADepartamento de Química AnalíticaNiteróiAída Maria Bragança Bittencourt Filha11/05/201810/05/202061.31211/05/20188716/05/2018
GQIDepartamento de Química InorgânicaNiteróiCarlos Bauer Boechat23/08/201822/08/202062.04623/08/201815224/08/2018
GQODepartamento de Química OrgânicaNiteróiFernanda da Costa Santos Boechat11/05/201810/05/202061.31411/05/20188716/05/2018
MRDDepartamento de Radiologia (MRD)NiteróiAlessandro Severo Alves de Melo26/07/201625/07/201856.78926/07/201612927/07/2016
MSVDepartamento de Saúde Coletiva Veterinária e Saúde PúblicaNiteróiElmiro Rosendo do Nascimento02/12/201701/12/201960.15208/11/201720414/11/2017
MSSDepartamento de Saúde em Sociedade (MSS)NiteróiMoema Guimarães Motta29/11/201828/11/202062.52229/11/201821403/12/2018
DSPDepartamento de Segurança PúblicaNiteróiKlarissa Almeida Silva Platero19/08/201921/02/202064.84019/08/201916123/08/2019
SSCDepartamento de Serviço SocialCampos dos GoytacazesAna Maria Almeida da Costa24/07/201923/07/202164.57524/07/201914025/07/2019
SSNDepartamento de Serviço Social de NiteróiNiteróiFrancisco Henrique da Costa Rozendo30/09/201929/09/202165.16730/09/201918903/10/2019
SSEDepartamento de Sociedade, Educação e ConhecimentoNiteróiJulian José Gindin14/03/201813/03/202060.87414/03/20184815/03/2018
GSODepartamento de Sociologia e Metodologia das Ciências SociaisNiteróiDaniel Veloso Hirata14/03/201913/03/202163.21022/02/20194022/02/2019
MTADepartamento de Tecnologia dos AlimentosNiteróiFernando Joaquim Xavier Alves02/12/201701/12/201960.17309/11/201720414/11/2017
MTCDepartamento de Tecnologia FarmacêuticaNiteróiEstela Maris Freitas Muri22/03/201921/03/202162.99611/02/20193113/02/2019
STTDepartamento de TurismoNiteróiTelma Lasmar Gonçalves09/04/201808/04/202061.04709/04/20186612/04/2018
TURDepartamento de UrbanismoNiteróiClarissa da Costa Moreira30/09/201918/06/202065.04730/09/201918903/10/2019
MZODepartamento de Zootecnia e Desenvolvimento Agrossocioambiental SustentávelNiteróiWagner Pessanha Tamy02/12/201701/12/201960.15508/11/201720414/11/2017
RIRDepartamento InterdisciplinarRio das OstrasWanderson Fábio de Melo11/01/201910/01/202162.75611/01/20191116/01/2019
MMIDepartamento Materno InfantilNiteróiRafael del Castillo Villalba05/09/201804/09/202061.91302/08/201813806/08/2018
VMDDepartamento MultidisciplinarVolta RedondaGil Bracarense Leite24/04/201904/12/201963.58524/04/20197626/04/2019
NPGaleNanoDesenvolvimento Galênico e Nanotecnologia de Produtos NaturaisNiterói
DAIDivisão de Acessibilidade e Inclusão Sensibiliza UFFNiteróiLucília Machado30/08/2016
DAC/CRLDivisão de Admissão e Cadastro (DAC/CRL)NiteróiConceição Carvalho Teixeira
DACQ/CPDDivisão de Afastamentos para Capacitação e Qualificação Niterói04/08/201601/08/2016
DAJ/CCPPDivisão de Análises Judiciais (DAJ/CCPP)Niterói
DACDivisão de Apoio CurricularNiteróiGilmar Lima
DAIDivisão de Assessoria de Imprensa (DAI)Niterói
DAV/CAEGDivisão de AvaliaçãoNiteróiMarcelo Linhares
DBE/CRLDivisão de Benefícios (DBE/CRL)NiteróiEdson Lourenço
DBODivisão de Bolsas – DBO/CDATNiterói
DCIDivisão de Comunicação Interna (DCI)NiteróiMarcela Cristina Vasconcellos da Silva
DCONT/CCON/ADDivisão de ContratosNiteróiRafael Machado AlvesPortaria nº 63.89423/05/2019
DCCD/DAEDivisão de Controle de Certificados e DiplomasNiteróiRaphael de Siqueira David
DCP/CAP/SAENDivisão de Controle PatrimonialNiterói
DCO/CCRI/SRIDivisão de ConvêniosNiterói05/04/2016
DDADivisão de Desenvolvimento e Articulação Institucional (DDA)NiteróiMarianna de Aguiar Estevam do Carmo
DDR/EXTDivisão de Desenvolvimento Regional – DDR/EXTNiteróiAna Claudia Azeredo Moraes
DDV/CRL Divisão de Direitos e Vantagens (DDV/CRL)NiteróiAmanda Nascimento Madruga
DES/CAEGDivisão de EstágiosNiteróiMaria Letícia Alves
DFOMDivisão de Fomento – DFOM/CDFENiterói
DGC/EXTDivisão de Gestão de Cursos – DGC/EXTNiteróiÂngela Maria Barbosa Alves
DGDDivisão de Gestão de DesempenhoNiterói
DGLDivisão de Gestão de LotaçãoNiterói
DGF/CCON/ADDivisão de Gestão e FiscalizaçãoNiteróiFernando Rangel Segalote AlvesPortaria nº 64.01503/06/2019
DIADivisão de Imagem e Audiovisual (DIA)Niterói
DIDMDivisão de Informação, Difusão e Memória – DIDM/CDFENiterói
DIEP/CIACDivisão de Integração com o Ensino e a Pesquisa – DIEP/CIACNiterói
DIAI/CIACDivisão de Integração de Ações Interestaduais – DIAI/CIACNiterói
DIDA/CIACDivisão de Integração e Desenvolvimento das Ações de Extensão – DIDA/CIACNiterói
DMSDivisão de Mídias Sociais (DMS)Niterói
DMEX/CMOB/SRIDivisão de Mobilidade ExternaNiterói05/04/2016
DMIN/CMOB/SRIDivisão de Mobilidade Interna (Alunos Estrangeiros)Niterói05/04/2016
DMO/CAEGDivisão de MonitoriaNiteróiLuiz Sergio Lamego
DPAP/CCPPDivisão de Pagamento de Aposentados e Pensionistas (DPAP/CCPP)NiteróiFabiano Alvares de Oliveira
DPA/CCPPDivisão de Pagamento de Ativos (DPA/CCPP)Niterói
DPS/CASQ Divisão de Pericia em SaúdeNiterói
DPLS/CPLSDivisão de Pós-Graduação Lato Sensu (MBA, Especialização/Residência)Niterói
DPSS/CPSSDivisão de Pós-Graduação Stricto Sensu (Mestrado e Doutorado)Niterói
DPD/CAEGDivisão de Prática DiscenteNiteróiLuciana Freitas
DPE/PROGRADDivisão de Projetos EspeciaisNiteróiDulce Pontes
DRAD/DAEDivisão de Registro e Acompanhamento de DiscentesNiteróiJaqueline Maudonet
DRC/CDATDivisão de Registros e Certificações de Programas, Projetos e Ações de Extensão – DRC/CDATNiterói
EduffEditora da UFF (Eduff)NiteróiRenato Junio Franco61.58426/06/2018
EMQuioEletrônica e MicromecânicaNiterói
EMERGEEMERGE - Centro de Pesquisas e Produção em Comunicação e EmergênciaNiterói
PDEEngenharia de ProduçãoPetrópolisCarmen Lucia Campos Guizze30/07/201929/07/202164.63230/07/201914431/07/2019
LabacEnteropatógenos e Microbiologia de AlimentosNiterói
TCAEscola de Arquitetura e UrbanismoNiteróiGeronimo Emílio Almeida Leitão02/02/201601/02/202055.55302/02/20162016/02/2016
CMEEscola de Enfermagem Aurora de Afonso Costa NiteróiEneas Rangel Teixeira10/01/202010/01/202466.02110/01/2020
TCEEscola de EngenhariaNiteróiJosé Rodrigues de Farias Filho26/11/201802/02/202026/11/201826/11/2018
PEPEscola de Engenharia de PetrópolisPetrópolisAníbal Alberto Vilcapoma Ignácio31/07/201930/07/202364.63831/07/201914431/07/2019
VEIEscola de Engenharia Industrial Metalúrgica de Volta RedondaVolta RedondaNadja Valéria Vasconcellos de Avila01/04/201931/03/202363.33614/03/20195019/03/2019
EXT/UFFEscola de Extensão – EXT/UFFNiterói
EGGPEscola de Governança em Gestão Pública (EGGP)Niterói
ESSEscola de Serviço SocialNiteróiFrancine Helfreich Coutinho dos Santos29/05/201728/05/202158.92429/05/20179531/05/2017
EtcoEscritório de Transferência do Conhecimento (Etco)Niterói
RadioisótoposEspectrometria Gama - RadioisótoposNiterói
EHHEstuários: Hidroquímica e HidrodinâmicaNiterói
ESTFaculdade de Administração e Ciências ContábeisNiteróiMartius Vicente Rodriguez y Rodriguez21/09/201520/09/201954.62121/09/201513823/09/2015
ESDFaculdade de DireitoNiteróiFernanda Pontes Pimentel26/01/202026/01/202466.11726/01/2020
ESCFaculdade de EconomiaNiteróiRuy Afonso de Santacruz Lima27/12/201826/12/202262.57307/12/201821910/12/2018
ESEFaculdade de EducaçãoNiteróiFernando de Araújo Penna13/01/202013/01/202465.98113/01/2020
CMFFaculdade de FarmáciaNiteróiSelma Rodrigues de Castilho22/07/201921/07/202364.19924/06/201911625/06/2019
CMMFaculdade de MedicinaNiteróiAdauto Dutra Moraes Barbosa25/06/201924/06/202364.13712/06/201911114/06/2019
CMNFaculdade de NutriçãoNiteróiWanise Maria de Souza Cruz06/05/201905/05/202363.67306/05/20198305/05/2019
CMOFaculdade de OdontologiaNiteróiEsio de Oliveira Vieira17/11/201917/11/202365.38017/11/2019
FTHFaculdade de Turismo e HotelariaNiteróiJoão Evangelista Dias Monteiro18/12/201817/12/202262.67418/12/201822821/12/2018
CMVFaculdade de VeterináriaNiteróiLeila Gatti Sobreiro22/07/201921/07/202364.44915/07/201913518/07/2019
FAUFarmácia UniversitáriaNiteróiEliana de Vares Cação
GARGabinete do ReitorNiteróiAntonio Claudio Lucas da Nóbrega21/11/2018
GEOGeoquímicaNiterói
GeoquimicaGeoquímica Analítica e AmbientalNiterói
GMOHGeoquímica de Matéria Orgânica e HidrogeoquímicaNiterói
GAF/GEPEGerência Administrativa e FinanceiraNiteróiPaulo Roberto Cornélio
GMA/UNI Gerência de Meio AmbienteNiterói
GGPU/UNI Gerência de Permissão de UsoNiterói
GPDGerência de Procedimentos DisciplinaresNiterói
GOC / SAEPGerencia Operacional de ContratosNiteróiDIEGO QUEIROS CESAR
GOT/GRADGerência Operacional de TecnologiaNiteróiClaudio Oliveira
GOT/EXGerência Operacional de Tecnologia – GOT/EXNiteróiArtur Glauco Chaves Brazão
GPCA/ADGerência Plena de Comunicações Administrativas (Protocolo Geral)NiteróiEliana de Oliveira Ramos
GPF/GRADGerência Plena FinanceiraNiteróiLucia Cristina Soares Constantini
GPF/EXGerência Plena Financeira - GPF/EXNiteróiCarlos Antonio Almeida Raeder
DIG/CMC Gráfica UniversitáriaNiteróiEliezer Siqueira de Andrade
GAIAGrupo de Análise da Interação Atmosfera-Biosfera – GAIANiterói
GEGESGrupo de Estudos de Gerência e Ensino em Saúde – GEGESNiterói
GEPESGrupo de Estudos e Pesquisas em Educação Superior - GEPESNiterói
GEPSSGrupo de Estudos e Pesquisas em Saúde e Sociedade - GEPSSNiterói
GEPIGGrupo de Estudos e Pesquisas sobre Identidades de GêneroNiterói
GEDAPIGrupo de Estudos em Direito Ambiental e Propriedade Intelectual - GEDAPINiterói
gefefopGrupo de Estudos em Educação Física escolar e Formação profissional em Educação FísicaNiterói
GEMAGrupo de Estudos sobre o Meio AmbienteNiterói
GIGAGrupo de Investigação GeoambientalNiterói
GPAOGrupo de Pesquisa Avaliação Pós-Ocupação da UrbanizaçãoNiterói
GRUPEGIGrupo de Pesquisa e Estudos em Geografia da InfânciaNiterói
GRAFO/NAVIGrupo de Pesquisa em Análise da Fotografia e das Narrativas Visuais e GráficasNiterói
GPBIOGrupo de pesquisa em Biomecânica – GPBIONiterói
Grupo de Pesquisa em Doenças Crônicas Não TransmissíveisNiterói
BiomateriaisGrupo de Pesquisa em Feridas, Biomateriais e Pesquisa Clínica na Saúde e na EnfermagemNiterói
HIPIATRASGrupo de pesquisa em medicina de eqüídeos - HIPIATRASNiterói
GRUPPEGrupo de Pesquisa em Políticas Públicas de EducaçãoNiterói
SEDIGrupo de Pesquisa em Semiótica e Discurso - SEDINiterói
TOXfreeGrupo de Pesquisa em Toxicologia AnaliticaNiterói
GHUMGrupo de Pesquisa Geografia Humanista CulturalNiterói
GPDUGrupo de Pesquisa Grandes Projetos de Desenvolvimento Urbano, Laboratório Globalização e Metrópole - GPDU/UFFNiterói
GRUPHESPGRUPO DE PESQUISA HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO E ENSINO DE HISTÓRIA: SABERES E PRÁTICAS (GRUPHESP)Niterói
LAHSOEGrupo de Pesquisa Idéias, Intelectuais e Instituições - Laboratório de História Social da Economia: Idéias, Intelectuais e InstituiçõesNiterói
Grupo de Pesquisa Racionalidades em Saúde: sistemas médicos e práticas complementares e integrativasNiterói
GPRedeUrbanismoGrupo de Pesquisa Rede de Cooperação em Urbanismo em Escala Regional, Espaços Públicos e Ordenamento Territorial Niterói
GPODEGrupo de Pesquisa sobre Economia Política da Pobreza e da DesigualdadeNiterói
GPZEUSGrupo De Pesquisa ZeusNiterói
CARNGrupo de Pesquisa: Composição de Alimentos e Rotulagem NutricionalNiterói
KEFIRGrupo de Pesquisa: KEFIR: Grãos e Quefirados Niterói
GPOPGrupo de Pesquisas em OrganofosforadosNiterói
Grupo Interdisciplinar de Estudos e Pesquisa em OncologiaNiterói
GRUPORJGrupo Rio de JaneiroNiterói
HIPIATRASHIPIATRAS (Grupo de Pesquisa em Medicina de Equídeos)Niterói
HuapHospital Universitário Antônio Pedro (Huap) NiteróiTarcísio Rivello de Azevedo
HUVETHospital Universitário de Medicina Veterinária Prof Firmino Mársico FilhoNiterói
HUVETHospital Veterinário Professor Firmino Marsico FilhoNiterói
ISISImageamento Sísmico e Inversão SísmicaNiterói
ILDIFImunologia Laboratorial das Doenças Inflamatórias Crônicas Niterói
IEESIncubadora de Empreendimentos em Economia Solidária - IEESNiterói
INEIncubadora de Empresas da UFFNiterói
CMBInstituto BiomédicoNiteróiOtílio Machado Pereira Bastos10/06/201909/06/202363.89523/05/20199724/05/2019
EGAInstituto de Arte e Comunicação SocialNiteróiFlávia Klemente de Souza06/01/202006/01/202466.01506/01/2020
EGBInstituto de BiologiaNiteróiSaulo Cabral Bourguignon29/07/201928/07/202364.47418/06/201911625/06/2019
RICInstituto de Ciência e TecnologiaRio das OstrasEdwin Benito Mitacc Meza22/05/201921/05/202363.88422/05/20199724/05/2019
ICMInstituto de Ciências da SociedadeMacaéDaniel Arruda Nascimento20/01/201619/01/202055.41420/01/20161425/01/2016
ESRInstituto de Ciências da Sociedade e Desenvolvimento RegionalCampos dos GoytacazesRoberto Cezar Rosendo Saraiva da Silva19/07/201718/07/202159.40419/07/201712921/07/2017
VCXInstituto de Ciências ExatasVolta RedondaCarlos Eduardo Fellows01/01/201931/12/202262.59710/12/201822314/12/2018
ICHFInstituto de Ciências Humanas e FilosofiaNiteróiAlessandra Siqueira Barreto20/01/201619/01/202055.41720/01/20161425/01/2016
VCHInstituto de Ciências Humanas e SociaisVolta RedondaJulio Cesar Andrade de Abreu14/01/201913/01/202362.74510/01/2019710/01/2019
TICInstituto de ComputaçãoNiteróiJosé Raphael Bokehi06/02/201705/02/202157.99306/02/20172406/02/2017
IEARInstituto de Educação de Angra dos ReisAngra dos ReisAugusto César Gonçalves e Lima06/06/201305/06/201749.56806/06/20138511/06/2013
IEFInstituto de Educação FísicaNiteróiLuiz Tadeu Paes de Almeida22/05/201963.85722/05/20199623/05/2019
IACInstituto de Estudos Comparados em Administração de Conflitos - InEACNiteróiLenin dos Santos Pires23/06/201722/06/202159.21323/06/201711227/06/2017
IETInstituto de Estudos EstratégicosNiteróiEurico de Lima Figueiredo
EGFInstituto de FísicaNiteróiKita Chaves Damasio Macario12/09/201911/09/202364.92430/08/201917006/09/2019
EGGInstituto de GeociênciasNiteróiAngélica Carvalho Di Maio13/01/202013/01/202466058/2029/07/201507/08/2015
IHTInstituto de HistóriaNiteróiLaura Antunes Maciel28/02/201927/02/202363.10612/02/20193315/02/2019
IHSInstituto de Humanidades e SaúdeRio das OstrasAntonio Espósito Junior23/05/201722/05/202158.89623/05/20179125/05/2017
EGLInstituto de LetrasNiteróiCarla de Figueiredo Portilho16/07/201915/07/202364.18518/06/201911625/06/2019
IME- UFFInstituto de Matemática e EstatísticaNiteróiSérgio José Xavier de Mendonça14/06/201913/06/202363.89824/05/201910231/05/2019
IPSiInstituto de PsicologiaNiteróiFrancisco de Assis Palharini12/03/201911/03/202363.19622/02/20194026/02/2019
EGQInstituto de QuímicaNiteróiRicardo Jorgensen Cassela26/04/201925/04/202363.61826/04/20198002/05/2019
ISCInstituto de Saúde ColetivaNiteróiAluísio Gomes da Silva Junior05/07/201604/07/202056.60705/07/201611406/07/2016
ISNFInstituto de Saúde de Nova FriburgoNova FriburgoMarcos Barceleiro18/04/202018/04/202415/04/201619/04/2016
INFInstituto do Noroeste Fluminense de Educação SuperiorSanto Antônio de PáduaTibério Borges Vale02/05/201701/05/202158.67702/05/20177705/05/2017
LabNeuroCelLab. Neurobiologia CelularNiterói
LABCADLABCAD (Laboratório de Projeto Assistido por Computador)Niterói
LABDESIGNLabDESIGNNiterói
LABESTRADLABESTRAD (Laboratório de Tradução da UFF)Niterói
LDUBLaboratório LDUB (Levantamento Documental Urbanismo no Brasil)Niterói
Labiom-RLaboratório Analítico De Biomateriais Restauradores – LABiom-R Niterói
LASLaboratório Arquivos do Sujeito (LAS)Niterói
Laboratório Associado INCT-MACC “Multilevel Healthcare Information Modelling”Niterói
ECOPESCALaboratório Biologia do Nécton e Ecologia Pesqueira - ECOPESCANiterói
LCPLaboratório Cidade e Poder - LCPNiterói
Laboratório da interação Neuro-glialNiterói
LOMLaboratório de Opto-Mecânica – LOMNiterói
LABACLaboratório de Ações CulturaisNiterói
UFForceLaboratório de AerodesignNiterói
LABDILaboratório de Alimentos e DietéticaNiterói
LATLaboratório de Análise de TensõesNiterói
LABASLaboratório de Análise SensorialNiterói
LABASLaboratório de Análise Sensorial (LABAS)Niterói
LamadLaboratório de Anatomia da Madeira e DendrocronologiaNiterói
LAV-LAMEXLaboratório de Anatomia Veterinária vinculado ao LAMEXNiterói
Laboratório de Anti-tabagismo – PROG´ETANiterói
LABiEMolLaboratório de Antibióticos, Bioquímica e Modelagem MolecularNiterói
LaReMNLaboratório de aplicações de RMNNiterói
LaquiLaboratório de AquiculturaNiterói
Laboratório de AstrofísicaNiterói
LAPELLaboratório de Aulas Práticas em Eletrônica - LAPELNiterói
Laboratório de Automaçao de Sistemas EletromecânicosNiterói
LANUFFLaboratório de Avaliação Nutricional e FuncionalNiterói
LANUFFLaboratório de Avaliação Nutricional e Funcional da Universidade Federal Fluminense (LANUFF)Niterói
LBVLaboratório de Bacteriologia AnimalNiterói
LaBVLaboratório de Bacteriologia VeterináriaNiterói
LABIOENGIILaboratório de Bioengenharia, Biomateriais e Mineralização BiológicaNiterói
Laboratório de BioGeoquímicaNiterói
LABAMQUALaboratório de Biogeoquímica de Ambientes AquáticosNiterói
LBCLaboratório de Biologia CelularNiterói
Laboratório de Biologia das InteraçõesNiterói
LBILaboratório de Biologia de InsetosNiterói
LABCELaboratório de Biomorfologia Celular e ExtracelularNiterói
LaBioPACLaboratório de Biopatógenos e Ativação Celular IINiterói
LBSCLaboratório de Bioquímica da Sinalização CelularNiterói
LABALaboratório De Biotecnologia Aplicada (LABA)Niterói
LABALaboratório De Biotecnologia Aplicada (LABA)Niterói
LABIOTECLaboratório de Biotecnologia de Alimentos - LABIOTECNiterói
BIOTECLaboratório de Biotecnologia e Meio Ambiente BIOTECNiterói
LABOTEELaboratório de Botânica Econômica e Etnobotânica (LABOTEE) Niterói
LABESLaboratório de Botânica Estrutural e FuncionalNiterói
CABELaboratório de Brinquedos, Jogos e Brincadeiras - LAB/Centro de Aprendizagens, pesquisa e extensão Cultur, Arte e brinquedo em educação - CABENiterói
Laboratório de BromatologiaNiterói
LCTCDLaboratório de Ciência e Tecnologia de Carnes e DerivadosNiterói
LACELaboratório de Ciências do Exercício - LACENiterói
Laboratório de Citologia em meio líquido Niterói
Laboratório de classificação e preservação de fungosNiterói
Laboratório de cocos gram-positivosNiterói
LACBIOLaboratório de compostos bioativosNiterói
LCALaboratório de Computação Aplicada - LCANiterói
LCILaboratório de Comunicação Integrada – Vitamina UFFNiterói
coLABLaboratório de Comunicação, Tecnologias da Memória e Redes ColaborativasNiterói
LACOPLaboratório de Comunicações Óticas - LacopNiterói
LABCECALaboratório de Conservação de Energia e Conforto Ambiental - LABCECANiterói
Laboratório de Construção CivilNiterói
LCFQALaboratório de Controle Físico-Químico de Alimentos Niterói
LCMPOALaboratório de Controle Microbiológico de Produtos de Origem AnimalNiterói
LCFQALaboratório de controle químico de alimentosNiterói
LABCONLaboratório de conversão a baixa temperaturaNiterói
LCICCLaboratório de Criação e Investigação da Cena ContemporâneaNiterói
Laboratório de Cultura Celular (com Microscópio Evos Floid, da Life Technololgies)Niterói
labbethLaboratório de Cultura de Tecidos Hertha MeyerNiterói
VentureLabLaboratório de Desenvolvimento de Novos Negócios - VentureLabNiterói
LDRNLABORATÓRIO DE DESENVOLVIMENTO E REGENERAÇÃO NEURALNiterói
LDCLaboratório de Diagnóstico CoproparasitológicoNiterói
LDRXLaboratório de Difração de Raios XNiterói
ADDlabsLaboratório de Documentação Ativa e Design Inteligente (ADDLabs)Niterói
DSTLaboratório de doenças sexualmente transmissíveisNiterói
LaDISanLaboratório de Drenagem, Irrigação e Saneamento Ambiental - LaDISanNiterói
LABECUFFLaboratório de Ecdótica da Universidade Federal Fluminense - LABEC-UFF Niterói
LEAVLaboratório de Ecologia Animal e Vegetal - núcleo de pesquisa "Restauração Ecológica de Ecossistemas Terrestres"Niterói
EcobentosLaboratório de Ecologia BênticaNiterói
EcoSedLaboratório de Ecologia de Sedimentos - EcoSedNiterói
Laboratório de ecologia parasitária de meio ambiente externoNiterói
EQMLaboratório de Ecologia Química MarinhaNiterói
LabelinLaboratório de Educação Linguística - LabelinNiterói
LABEMLaboratório de Educação Matemática (Labem) - NiteróiNiterói
LABEMLaboratório de Educação Matemática (LABEM) - Santo Antônio de PáduaSanto Antônio de Pádua
LABOEPLaboratório de Educação Patrimonial - LABOEPNiterói
Aniy H. OharaLaboratório de Eletroanalítica Aniy H. OharaNiterói
LABMOBILLaboratório de Engenharia da Mobilidade – LABMOBILNiterói
LEMLaboratório De Ensaios Mecânicos - LEMNiterói
LENDLaboratório de Ensaios Não Destrutivos - LENDNiterói
Laboratório de Ensino de Engenharia de PetróleoNiterói
LegeoLaboratório de Ensino de Geografia (Legeo)Niterói
LEGLaboratório de Ensino de GeometriaNiterói
LECP-IRASLaboratório de Ensino em Controle e Prevenção de Infecções Relacionadas à Assistência à Saúde.Niterói
LETFLaboratório de Enzimologia e Tecnologia das FermentaçõesNiterói
LEpidMLaboratório de Epidemiologia MolecularNiterói
LEHSCT Laboratório de Epistemologia e História Social da Ciência e da TécnicaNiterói
LES-UFFLaboratório de Estatística da UFFNiterói
Laboratório de Estruturas Superficiais de FungosNiterói
LEPTFPELaboratório de Estudo de Propriedades Termofísicas de Fluidos e Processos EletroquímicosNiterói
Laboratório de Estudos da Imagem e do OlharNiterói
LACTALaboratório de Estudos de Cidadania, Teritorialidade e AmbienteNiterói
LACTALaboratório de Estudos de Cidadania, Territorialidade e Ambiente - LACTANiterói
LETDLaboratório de Estudos de Transmissão e Distribuição – LETDNiterói
LECHALaboratório de Estudos do Comportamento Humano e Animal - LECHANiterói
LabfutebolLaboratório de Estudos do FutebolNiterói
NUPGESLaboratório de Estudos e Pesquisa em Gestão e Trabalho em SaúdeNiterói
LEPPLaboratório de Estudos em Pragas e Parasitos (LEPP)Niterói
ScriptoriumLaboratório de Estudos Medievais e Ibéricos - ScriptoriumNiterói
LeneuroLaboratório de Estudos Neuroanatômicos da UFFNiterói
LEPaLaboratório de Estudos PaleoambientaisNiterói
LEPaLaboratório de etnofarmacologia e produtos naturaisNiterói
LEECCCLaboratório de Etnografia e Estudos em Comunicação, Cultura e Cognição - LEECCCNiterói
LANLaboratório de Experimentação e Pesquisa de Narrativas da MídiaNiterói
LAFELaboratório de Farmacologia ExperimentalNiterói
LFECLaboratório de Física Estatística ComputacionalNiterói
Laboratório de fisiologia da reprodução animalNiterói
LFEEALaboratório de Fisiologia do Exercício Experimental e AplicadaNiterói
Laboratório de Fisiologia e Cultivo de MacroalgasNiterói
LABCFDLaboratório de Fluidodinâmica Computacional.Niterói
Laboratório de Gastrenterites Virais e ParvovírusNiterói
LGAMLaboratório de Genética Animal e MorfometriaNiterói
Laboratório de Genética e Diagnóstico MolecularNiterói
LGHLaboratório de Genética HumanaNiterói
LGMELaboratório de Genética MarinhaNiterói
LAGEMARLaboratório de Geologia MarinhaNiterói
LabGISLaboratório de Geoprocessamento - LabGISNiterói
SRESUBLaboratório de Geotecnologia - SRESUBNiterói
Laboratório de Geotecnologia e Mecânica do SolosNiterói
LABGEALaboratório de Gestão AmbientalNiterói
LitsLaboratório de Gestão da Inovação, Tecnologia e SustentabilidadeNiterói
GTECCOMLaboratório De Gestão Em Tecnologias Da Informação E ComunicaçãoNiterói
LGMLaboratório de Graduação em Matemática - LGMNiterói
LHMALaboratório de Higiene e Microbiologia de AlimentosNiterói
HistologiaLaboratório de histologiaNiterói
PolisLaboratório de História Econômico-SocialNiterói
LABHOILaboratório de História Oral e ImagemNiterói
Lab10-Física velhaLaboratório de ICT/ MS (Espectrômetro de Massas com Fonte de Plasma Indutivamente Acoplado)Niterói
LISUFFLaboratório de Imagem e SomNiterói
UnIPELaboratório de Imunofluorescência e Microdissecção a Laser (Microscópio Leica Biosystems)Niterói
Laboratorio de ImunogeneticaNiterói
Laboratório de Imunologia das Doenças Infecciosas e GranulomatosasNiterói
LImunoPLaboratório de ImunoparasitologiaNiterói
ImunopatologiaLaboratório de ImunopatologiaNiterói
Laboratório de ImunorregulaçãoNiterói
LabInfoLaboratório de Informática do ICHF (LabInfo)Niterói
LICEMLaboratório de Interação Celular e Molecular - LICEMNiterói
LIALaboratório de Investigação AudiovisualNiterói
LIALaboratório de Investigação Audiovisual - LIANiterói
LLCLaboratório de Livre CriaçãoNiterói
LMBTLaboratório de Magnetismo e Baixas TemperaturasNiterói
LaborMALaboratório de Matemática Aplicada - LaborMANiterói
LAMCOLaboratório de Materias de Construção - LAMCONiterói
LAMESLaboratório de Mecânica de SolosNiterói
LAMETALaboratório de Mecânica dos Fluidos e Tecnologias Ambientas - LAMETANiterói
LMTALaboratório de Mecânica Teórica e AplicadaNiterói
LMPLaboratório de Metabolismo de Parasitos (LMP)Niterói
LABMETTLaboratório De Metalografia E Tratamento Térmicos - LABMETT Niterói
LMDCLaboratório de Metrologia Dimensional & ComputacionalNiterói
LMMVLaboratório de Micologia Médica e VeterináriaNiterói
Laboratório de Microbiologia MolecularNiterói
LAMI/GRECOSLaboratório de Mídia e Identidade/Grupo de Estudos sobre Comunicação e SociedadeNiterói
LAFIMLaboratório de Modelagem em Física Médica - LAFiMNiterói
LAMISLaboratório de Montagem Industrial e Soldagem - LAMISNiterói
Laboratório de morfogênese e histogênese embrionáriasNiterói
LaMExLaboratório de Morfologia ExperimentalNiterói
LNCLaboratório de Neurobiologia da CogniçãoNiterói
Laboratório de Neurobiologia da Matriz ExtracelularNiterói
GABALaboratório de Neurobiologia da RetinaNiterói
LNCALaboratório de Neurobiologia do Comportamento Animal (LNCA)Niterói
AMPcLaboratório de NeurofarmacologiaNiterói
LabnecLaboratório de Neurofisiologia do ComportamentoNiterói
NeuroplasticidadeLaboratorio de NeuroplasticidadeNiterói
labanaLaboratório de NeuroquímicaNiterói
Laboratório de Nutrição AnimalNiterói
LABNELaboratório de Nutrição ExperimentalNiterói
LOOPLaboratório De Oceanografia Observacional E Paleoceanografia (LOOP)Niterói
LabOMLaboratório de Oncologia MolecularNiterói
L-OpticaLaboratório de Óptica Não Linear & AplicadaNiterói
Laboratório de Óptica QuânticaNiterói
LPSPCLaboratório de Parasitologia do Serviço de Patologia Clínica - HUAPNiterói
LABPATOLaboratório de Patologia CelularNiterói
Laboratório de Patologia Digital: Sistema Aperio (Leica Biosystems)Niterói
LPELaboratório de Patologia Experimental (LPE)Niterói
Laboratório de Patologia Molecular Niterói
Laboratório de Pesquisa Clínica e Diagnóstico Molecular Professor Marcílio Dias do NascimentoNiterói
Laboratório de Pesquisa em Anatomia Comparada do Sistema UrogenitalNiterói
Laboratório de Pesquisa em Anatomia Comparada do Sistema Urogenital / Grupo de Pesquisa em Biomorfologia Celular e ExtracelularNiterói
Laboratório de Pesquisa em Ensino de Ciências e BiologiaNiterói
LapromarLaboratório de pesquisa em produtos naturaisNiterói
MidiaComLaboratório de Pesquisas em Comunicação de Dados Multimídia (MidiaCom)Niterói
Laboratório de Plasma e Espectroscopia AtômicaNiterói
LPNLaboratório de Plasticidade NeuralNiterói
Laboratório de preparo e análise de peças anatômicasNiterói
LapromarLaboratório de Produtos Naturais MarinhosNiterói
LAPECLaboratório de Projetos em Eletrônica e Computação - LaPECNiterói
LabPLaboratório de Propagação/Canal Radiomóvel e Sistemas IrradiantesNiterói
LabPFPPLaboratório de Psicopatologia Fundamental, Psicanálise e PsicossomáticaNiterói
Laboratório de Quantificação de Ácidos nucleicosNiterói
Bio&NanoLaboratório de Química Inorgânica Biológica e Sistemas Nanométricos – Bio&NanoNiterói
LQMedLaboratório de Química MedicinalNiterói
LabQMCLaboratório de Química Medicinal Computacional Niterói
LQNRLaboratório de Química Nuclear e Radioquímica - LQNRNiterói
LQSNLaboratório de Química Supramolecular e NanotecnologiaNiterói
LACLaboratório de RadiocarbonoNiterói
LARALaboratório de Radioecologia - LARA.Niterói
RecatLaboratório de Reatores, Cinética e Catálise - RecatNiterói
LabHidroLaboratório de Recursos Hídricos e Meio Ambiente - LabHidroNiterói
LRNFLaboratório de Regeneração Neural e FunçãoNiterói
LARELaboratório de ReologiaNiterói
LSALaboratório de Sanidade AvícolaNiterói
Laboratório de Sequenciamento de Nova GeraçãoNiterói
LASSALLaboratório de Serviço Social. Movimentos sociais e Novos projetos societários na América Latina - LASSALNiterói
LSCPLaboratório de Simulação e Controle de ProcessosNiterói
LSCLaboratório de Simulações ComputacionaisNiterói
Laboratório de Sinalização Química do Sistema NervosoNiterói
Laboratório de Síntese de Compostos HeterocíclicosNiterói
Laboratório de Síntese de novos compostos biologicamente ativosNiterói
LSOLaboratório de Síntese Orgânica (Graduação)Niterói
Laboratório de Síntese Orgânica (Pós-Graduação)Niterói
Laboratório de Sistemática e Ecologia de Cirripedia
Laboratório de Sistemática e Ecologia de PoliquetasNiterói
SUPERLABLaboratório de Supercondutividade Aplicada da UFF – SUPERLABNiterói
Laboratório de técnicas anatômicas para medicina veterináriaNiterói
Laboratório de técnicas histológicas para veterináriaNiterói
LTPCLaboratório de Tecnologia de Pós-Colheita - LTPCNiterói
LTPNLaboratório de Tecnologia de Produtos NaturaisNiterói
LABLEITELaboratório de Tecnologia e Inspeção de Leite e Produtos Derivados - LABLEITENiterói
LABLEITELaboratório de Tecnologia e Inspeção de Leite e Produtos Lácteos - LABLEITENiterói
LTM/GTMLaboratório de Tecnologia Microbiana / Grupo de Tecnologia MicrobianaNiterói
LATECLaboratório de Tecnologia, Gestão de Negócios & Meio Ambiente - LATECNiterói
LaTelCoLaboratório de Telemetria e Telecontrole (LaTelCo)Niterói
LATERMOLaboratório de TermociênciasNiterói
LTRLaboratório de Termodinâmica e ReologiaNiterói
LABTOXLaboratório de Toxicologia Ambiental e Ocupacional - LABTOXNiterói
LaVenoToxiLaboratório de Venenos e Toxinas de Animais e Avaliação de InibidoresNiterói
Laboratório de Vibrações e AutomaçãoNiterói
LVMBLaboratório de Virologia Molecular e BiotecnologiaNiterói
LabFELaboratório do Filme EtnográficoNiterói
Laboratório do Lugar e da PaisagemNiterói
Laboratório Espectrometria e Fluxo Contínuo
LAFEPLaboratório Fluminense de Estudos ProcessuaisNiterói
LAHVILaboratório Horto-Viveiro (LAHVI)Niterói
Laboratório MediacomNiterói
Laboratório MultidisciplinarNiterói
Lab-DepPatLaboratório Multidisciplinar do Departamento de PatologiaNiterói
LMMELaboratório Multiusuário de Microscopia Eletrônica (LMME)Volta Redonda
LAREMNLaboratório Multiusuário de Ressonância Magnética Nuclear (Laremn)Niterói
TEMPOLaboratório Tempo - Sistemas de Tempo Real e EmbarcadosNiterói
ToxfreeLaboratório Toxfree (do Grupo de Pesquisa em Toxicologia Analítica)Niterói
LURALaboratório Universitário Rodolpho AlbinoNiterói
LURALaboratório Universitário Rodolpho Albino – LURA Niterói
LPAEFSOLaboratórios de Preparos de Amostras e Extração com Fluidos Supercríticos OrgânicosNiterói
LACBIOLacBioNiterói
LMTALMTA - Laboratório de Mecânica Teórica AplicadaNiterói
LNHCLNHC- Laboratório de Nucleosídeos, Heterociclos e CarboidratosNiterói
LPDLPD (Laboratório de Doenças Parasitárias do MSV)Niterói
LTMLTM – LABORATÓRIO DE TECNOLOGIA MECÂNICANiterói
MediaLabMediaLabNiterói
METAMetaConsultoriaNiterói
GMSEModelagem Computacional de Sistemas de EnergiaNiterói
Mundos do TrabalhoNiterói
GEPSSNúcleo de Avaliação de Tecnologias em SaúdeNiterói
politicasocialNúcleo de Avaliação e Análise de Políticas SociaisNiterói
Núcleo de BioprodutosNiterói
NCCDNúcleo de Ciências Comportamentais e de DesenvolvimentoNiterói
NucleoCEONúcleo de Competitividade, Estratégia e OrganizaçãoNiterói
NUECNúcleo de Educação e Cidadania – NUEC Niterói
NEPURNúcleo de Ensino e Pesquisa em Urgências (Nepur)Niterói
NEDEHNúcleo de estudo das doenças funcionais do aparelho digestivoNiterói
NERPINúcleo de Estudo de Riscos de Processos IndustriaisNiterói
NEIDINúcleo de estudo do esôfagoNiterói
MMCNúcleo de estudo do fígadoNiterói
Núcleo de estudo do intestino e das doenças inflamatória intestinais Niterói
NEPVBNúcleo de estudo do Pâncreas e das vias biliaresNiterói
NECTARNúcleo de Estudos Cidadania, Trabalho e ArteNiterói
NECNúcleo de Estudos ContemporâneosNiterói
NECSHUNúcleo de Estudos de Ciências Sociais e HumanidadesNiterói
NEPANúcleo de Estudos de Literatura Portuguesa e AfricanaNiterói
EstMarketingNúcleo de Estudos de Marketing da UFFNiterói
NEMICNúcleo de Estudos de Migrações, Identidades e CidadaniaNiterói
NEREIDANúcleo de Estudos de Representações e de Imagens da AntiguidadeNiterói
NUTRASNúcleo de Estudos e Intervenções em Trabalho, Subjetividade e Saúde - NUTRASNiterói
NEPAMNúcleo de Estudos e Pesquisas Agroambientais - NEPAMNiterói
NECIGENNúcleo de Estudos e Pesquisas em Cidadania e Gerência na Enfermagem - NECIGENNiterói
NEPESNúcleo de Estudos e Pesquisas em Educação Superior - NEPESNiterói
NUFIPENúcleo de Estudos e Pesquisas em Filosofia Política e Educação - NuFiPENiterói
NEPESSNúcleo de estudos e pesquisas em subjetividades e cuidados com o corpo na saúde
NEPESSNúcleo de Estudos e Pesquisas sobre Esporte e SociedadeNiterói
NEPHUNúcleo de Estudos e Projetos Habitacionais e Urbanos – NEPHUNiterói
NABNúcleo de Estudos em Biomassa e Gerenciamento de ÁguaNiteróiRaimundo Damasceno04/07/2016
NUESCNúcleo de Estudos em CriminologiaNiterói
NEFNúcleo de Estudos em FarmacologiaNiterói
NEICTNúcleo de Estudos em Inovação, Conhecimento e Trabalho – NEICT Niterói
NEESNúcleo de Estudos Empresariais e Sociais - NEESNiteróiMarco Aurélio dos Santos Sanfins
subjetividadefeuffNúcleo de Estudos Subjetividade, Educação e CulturaNiterói
NPEBBANúcleo de Ética, Bioética e Bem-estar AnimalNiterói
RemadsuffNúcleo de Extensão Rede UFF de Meio Ambiente e Desenvolvimento SustentávelNiterói
NHRNúcleo de História RuralNiterói
NLISNúcleo de Logística Integrada e SistemasNiterói
NPCONúcleo de Pesquisa Clínica em OdontologiaNiterói
NPE-SIMCACNúcleo de Pesquisa e Extensão em Saúde Integral da Mulher, Criança, Adolescente e Saúde Coletiva – NPE-SIMCAC Niterói
NuPEJNúcleo de Pesquisa e Extensão sobre Ciências do Poder JudiciárioNiterói
NUPPESSNúcleo de Pesquisa e Extensão sobre Espaços Públicos, Políticas Públicas e Serviço Social – NUPPESSNiterói
hematolabNúcleo de Pesquisa em Hematologia Laboratorial e CitogenéticaNiterói
nupehcNúcleo de Pesquisa em História CulturalNiterói
NPHPS/CRDNúcleo de Pesquisa Histórica sobre Proteção Social/ Centro de Referências Documentais - NPHPS/CRDNiterói
NEPAENúcleo de Pesquisa sobre Atividades de EnfermagemNiterói
NUDHESCNúcleo de Pesquisa sobre Direitos Humanos, Sociais e Cidadania - NUDHESCNiterói
NUPAPNúcleo de Pesquisas de Áreas Protegidas – NUPAPNiterói
TPMSNúcleo de Pesquisas e Estudos de Trabalho, Política e Movimentos SociaisNiterói
NUPECNúcleo de Pesquisas e Estudos em Currículo – NUPECNiterói
Núcleo de Pesquisas sobre Estado e Poder no BrasilNiterói
LIHEDNúcleo de pesquisas sobre livro e história editorial no BrasilNiterói
NUPIJNúcleo de Pesquisas sobre Práticas e Instituições JurídicasNiterói
DATAUFFNúcleo de Pesquisas, Informações e Políticas PúblicasNiterói
TELASNúcleo de Produção Audiovisual Discente - TELASNiterói
Núcleo de Referência AgráriaNiterói
EcopoliticasNúcleo Girassol de Estudos em EcoPolíticas e EConsCienciasNiterói
NIEP-MARXNúcleo Interdisciplinar de Estudos e Pesquisas sobre Marx e o MarxismoNiterói
RAÇÃONUTRIÇÃO ANIMAL/PRODUÇÃO ANIMALNiterói
OICultObservatório da Indústria CulturalNiterói
OBFF-UFFObservatório fundiário fluminenseNiterói
opcaoconsultoriaOpção Consultoria JúniorNiterói
OSNOrquestra Sinfônica Nacional da UFFNiterói
OUV/GAROuvidoriaNiteróiCícero Mauro Fialho Rodrigues
HuapOuvidoria do Hospital Universitário Antônio Pedro (Huap)Niterói
P&Q JrP&Q Engenharia JrNiterói
petagricolaPet Engenharia Agrícola e Meio AmbienteNiterói
Pet TeleNiterói
PGIPGI- Coordenação de Gestão de InformaçãoNiteróiCoordenador: Prof. José Marcio Lima
PLADPLAD – Coordenação de Desenvolvimento InstitucionalNiteróiCoordenador: José Walkimar
PLAPPLAP - Coordenação de Projetos com a Fundação de Apoio Euclides da Cunha (FEC)NiteróiCoordenador: Lourenço Tostes Valle
PLINPLIN - Coordenação de Gestão InstitucionalNiteróiCoordenadora: Maria Leonor Veiga Faria
PLORPLOR - Coordenadoria de Orçamentos e Custos NiteróiCoordenadora: Janaina Flavia Ribeiro
PreuniPrefeitura Universitária (Preuni)NiteróiLuiz Augusto Cury Vasconcellos
ProadPró-Reitoria de AdministraçãoNiteróiVera Lucia Lavrado Cupello CajazeirasPortaria 62.922/201925/01/201908/02/2019
ProaesPró-Reitoria de Assuntos EstudantisNiteróiLeonardo Vargas da Silva58.17222/02/20174109/03/2017
ProexPró-Reitoria de ExtensãoNiteróiCresus Vinicius Depes de Gouvêa54.86417/11/201518109/12/2015
ProgepePró-Reitoria de Gestão de PessoasNiteróiDenise Aparecida De Miranda Rosas01/01/2020
PROGRADPró-Reitoria de GraduaçãoNiteróiAlexandra Anastacio Monteiro Silva55.71225/02/20164830/03/2016
ProppiPró-Reitoria de Pesquisa, Pós-Graduação e InovaçãoNiteróiAndrea Brito Latge
PROPLANPró-Reitoria de PlanejamentoNiteróiJailton Gonçalves Francisco
PROALEPROALE - Programa de Alfabetização e LeituraNiterói
PFUFF/PGF/AGUProcuradoria Federal junto à UFFNiteróiSandra Quinteiro Correa
PROALEPrograma de Alfabetização e Leitura - PROALE Niterói
PenesbPrograma de Educação sobre o Negro na Sociedade Brasileira - PenesbNiterói
PETPrograma de Educação Tutorial Engenharia MecânicaNiterói
PULEPrograma de Universalização em Línguas EstrangeirasNiterói
PSAS/GPCAProtocolo Setorial da Área de Saúde NiteróiEliana de Oliveira Ramos
PSPV/GPCAProtocolo Setorial da Praia Vermelha NiteróiEliana de Oliveira Ramos
PSMA/GPCAProtocolo Setorial de Macaé MacaéEliana de Oliveira Ramos24/10/2016
PSRO/GPCAProtocolo Setorial de Rio das OstrasRio das OstrasEliana de Oliveira Ramos25/10/2016
PSVR/GPCAProtocolo Setorial de Volta Redonda Volta RedondaEliana de Oliveira Ramos24/10/2016
PSGR/GPCAProtocolo Setorial do Gragoatá NiteróiEliana de Oliveira Ramos
PSV/GPCAProtocolo Setorial do Valonguinho NiteróiEliana de Oliveira Ramos
SACFSeção de Acompanhamento Funcional (SACF/DGD)Niterói
SADSeção de Análise de DesempenhoNiterói
SALDSeção de Análise de Lotação e Dimensionamento de PessoalNiterói
SAPR/DBESeção de Análise Processual (SAPR/DBE)Niterói
SANT/DDASeção de Análise Técnica (SANT/DDA)NiteróiAlexandre Bomfim dos Reis
SAA/EXTSeção de Apoio Administrativo – SAA/EXTNiteróiCléia Machado de Sá
SCER/DRCSeção de Certificação – SCER/DRCNiterói
SCAP/DDVSeção de Concessão de Aposentadorias e Pensões (SCAP/DDV)NiteróiRosa Caroline Teixeira
SCBE/DBESeção de Concessão de Benefícios (SCBE/DBE)Niterói
SCAF/DACSeção de Controle de Admissões e Funções (SCAF/DAC)NiteróiKarine D. Gonçalves
SCAD/DDVSeção de Controle de Afastamentos e Desligamentos (SCAD/DDV)NiteróiLuziane Maria Costa Campos Barboza
SCFA/DPASeção de Controle Financeiro de Ativos (SCFA/DPA)Niterói
SCFI/DPAPSeção de Controle Financeiro de Inativos (SCFI/DPAP)Niterói
SEAJ/DAJSeção de Execução de Ações Judiciais (SEAJ/DAJ)NiteróiWagner Marcelo de Almeida de Farias
SEDEA/DAJ Seção de Execução de Despesa de Exercícios Anteriores (SEDEA/DAJ)Niterói
SOR / SAEPSeção de Orçamento de Obras e ProjetosNiteróiSORAIA RODRIGUES CAMPOS COELHO
SPDCSeção de Planejamento e Desenvolvimento de Coleções (SPDC)NiteróiMárcia Maria Silvestre Bastos
SPSFSeção de Prevenção Sócio-FuncionalNiterói
SPTESeção de Processamento Técnico (SPTE)NiteróiIlva Pereira Lima Becker
SRMSeção de Recrutamento e MovimentaçãoNiterói
SRF/DACSeção de Registro Funcional (SRF/DAC)NiteróiMarcia Melo
SREG/DRCSeção de Registro – SREG/DRCNiterói
SEC/GEPESecretariaNiterói
SA/SDCSecretaria Administrativa da SDCNiterói
SAGSecretaria administrativa dos cursos de graduação do ICEXVolta Redonda
SPG/VCXSecretaria Administrativa dos Cursos de Pós-GraduaçãoVolta Redonda
SA/DAPSecretaria do Departamento de Administração de Pessoal (SA/DAP)Niterói
SGCSSecretaria Geral dos Conselhos SuperioresNiterói
SA/EXSecretaria Geral – SA/EXNiteróiRita de Cássia Tabachi Santos
SedimentologiaNiterói
SAG/DAPServiço de Apoio à Gestão (SAG/DAP)NiteróiReyla G. da Costa
SAA/EXServiço de Apoio Administrativo – SAA/EXNiteróiLeonildo Ferrari Júnior
SCO/GPCAServiço de CorreiosNiteróiEliana de Oliveira Ramos25/10/2016
SPAServiço de Psicologia Aplicada (SPA)Niterói
SAA/DAESetor de Apoio AdministrativoNiteróiAndréa Pires
SAA/DAPSetor de Apoio Administrativo (SAA/DAP)Niterói
SAA/GRADSetor de Apoio Administrativo da PROGRADNiteróiAdriano Reis
HUVETSetor de Diagnostico por Imagem – Radiologia Veterinária / HUVETNiterói
SEDDTSetor de endoscopia digestiva diagnóstica e terapêuticaNiterói
SMESetor de Microscopia EletrônicaNiterói
HUVETSetor de Radiodiagnostico do Hospital Universitário de Medicina Veterinária (HUVET)Niterói
Setor de Reprodução Animal – Laboratório de Ginecologia e Obstetrícia, Laboratório de Andrologia e Laboratório de Dosagem HormonalNiterói
STI/VCXSetor de Tecnologia da InformaçãoVolta RedondaFernando Cesar Cunha Gonçalves
Setor de Ultrassonografia do Hospital Universitário de Medicina Veterinária (HUVET)Niterói
TEMPOSistemas de Tempo Real e EmbarcadosNiterói
SELSoftware Engineering LaboratoryNiterói
SAEPSuperintendência de Arquitetura, Engenharia e PatrimônioNiteróiDaniel de Almeida Silva
SCSSuperintendência de Comunicação SocialNiteróiJoão Marcel Fanara Corrêa12/12/201862.63212/12/201822821/12/2018
SDCSuperintendência de DocumentaçãoNiteróiDeborah Motta Ambinder de Carvalho01/12/201463.61124/04/201908103/05/2019
SOMASuperintendência de Operações e ManutençãoNiteróiMario Augusto Ronconi
SRISuperintendência de Relações InternacionaisNiteróiLivia Maria de Freitas Reis Teixeira04/11/2011GAR Nº 62.64812/12/201822821/12/2018
STISuperintendência de Tecnologia da Informação NiteróiHelcio de Almeida Rocha59.68130/08/201716615/09/2017
DTEL/CTETelefone Geral da UFF (Telefonistas)Niterói
TermoATermodinâmica AplicadaNiterói
Translatio StudiiTranslatio Studii - Núcleo Dimensões do Medievo (História, Língua e Filosofia)Niterói
UFFDEFESAUFFDEFESA - Núcleo de Estudos de Defesa, Inovação, Capacitação e Competitividade IndustrialNiterói
Unidade de Medicina Fetal do HUAP.Niterói
UPCUnidade de Pesquisa ClínicaNiterói
UPCUnidade de Pesquisa Clínica (UPC) NiteróiBeni Olej
UFASAUnidade Funcional de Salas de Aula NiteróiAdriano Reis
UNIPEUnidade Integrada de Patologia Especializada - UnIPENiterói
VideomicroscopiaNiterói
VisualLabNiterói
SAIN[CAR] Seção de Arquivo IntermediárioNiterói
SAPE[CAR] Seção de Arquivo PermanenteNiterói
SAES[CAR] Setor de Arquivo EspecialNiterói
SCRD[CAR] Setor de Conservação e Restauração de Documentos ArquivísticosNiterói